"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
Форум
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
Наш опрос

Ваше мнение о газете "Студенческая Правда"


Очень интересная газета
Есть полезная информация
Хотелось бы получше

В этом номере Студенческой Правды:

№19 от 29.04.04

Колонка редактора
Отец московской молодежи
Забытый факультет
XII Международный форум «Карьера»
МиСС Очарование - 2004
С тараканами в голове
Нужны ли лекции современному студенту?
Клупп Удафа
Открытие радиотехнической лаборатории кафедры “Радиолокационные системы и устройства” в МГТУ им. Н.Э. Баумана
Молодые дизайнеры создали свой образ современника
Поколение Воинов
Новейшая история. Дискотеки
SMS - это вам не игрушки
Письмо в номер

SMS - это вам не игрушки

    В Москве прошла вторая всероссийская SMS олимпиада, организованная крупнейшим российским оператором связи МТС.

    У нового и весьма необычного вида соревнований короткая, но славная история. В первой Всероссийской Олимпиаде, проводившейся в конце прошлого года, приняли участие почти сто тысяч человек. За время соревнований ими было отправлено более трех миллионов SMS. В этом году она прошла уже во второй раз, и в ней приняли участие люди самых разных возрастов из различных регионов России.

    Соревнования проходили в несколько этапов и принять участие в них мог любой желающий. Все началось с трех отборочных этапов (44,5 тысячи абонентов МТС), причем можно было поучаствовать в одном или в нескольких этапах олимпиады. При участии в двух и более отборочных турнирах у соревнующихся было больше шансов набрать достаточное количество балов и выйти в финал. Единственное и главное условие – каждый из соревнующихся должен был быть абонентом МТС. Отправив SMS на короткий номер 789, в ответ он получал контрольные вопросы с несколькими вариантами ответа. Из них нужно было выбрать единственно правильный. После каждых десяти вопросов абоненту приходило письмо с результатами. За каждый правильный ответ начислялся один балл, за неправильный – снимался один балл. 
    Я тоже решил поучаствовать в этом весьма необычном соревновании. Набрал на своем телефоне заветные цифры 789 и стал ждать письма. Наконец, на моем мобильнике раздался короткий пронзительный звонок. Это пришло письмо с вопросом от организаторов конкурса. Игра буквально сразу поглотила все мое внимание и время.
    Для участников были приготовлены вопросы на самые различные темы. Среди них вопросы на знание отечественной истории, современного кино и мировой литературы. Особенно много было вопросов по истории и биологии. Причем варианты ответов на вопрос были составлены таким образом, что нетрудно выбрать правильный. Например, спрашивали: «Как называется млекопитающие из отряда грызунов, одомашненные инками?». Предлагалось четыре варианта ответа: 1) морская свинка; 2) морской котик» 3) морской слоник; 4) морской бегемотик. Тут в дело вступал здравый смысл, помогали и знания, которые остались у меня после окончания средней школы. Ответ на вопрос был очевиден.
    В итоге, после первых десяти вопросов, я набрал всего 4 балла, ответив правильно на 7 из предложенных. Поэтому занял в общем рейтинге лишь 3.127 место. Соответственно, чтобы занять верхние строчки в турнирной таблице требовалось отправить намного больше сообщений, при этом правильно ответив на большую часть из них. Проверив свой баланс, я подсчитал, что потратил 1$ 18c., отправив 11 сообщений. Хорошенько поразмыслив над ситуацией, я решил отказаться от дальнейшей борьбы за главный суперприз Олимпиады – иномарку Citroen C3.
    Тем временем борьба за выход в финал продолжалась. В итоге в финал попали 228 участников этих необычных соревнований. Среди финалистов было восемьдесят четыре москвича и жители других регионов нашей необъятной Родины. После долгой и упорной борьбы суперприз выиграла жительница Москвы Светлана Смирнова. Среди других призов, которые разыгрывали организаторы SMS Олимпиады, были суперсовременные сотовые телефоны, домашние кинотеатры и другие ценные призы.

Евгений Колобов

<< Предыдущая статья    Следующая статья >>

· 29.12.2004 в 07:23:09   troo   написал:
не читал

Ваше мнение об опубликованном материале:

Представьтесь:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru