В этом номере Студенческой Правды:

СП №2

Дарья Соболь - МиСС Очарование 2003
Beauty революция
"Виктория" достаётся лучшим
Соперники на поле и друзья в жизни
Free-lance: свободный художник Сети
Поколению InterNExT

Free-lance: свободный художник Сети

Деньги пришли не сразу. Первые $50 скромно капнули на мой счет после месяцев ожидания. И только еще через полгода я узнал, что это был Free-lance.

Так как есть

Free-lance с англ. значит "свободный художник" - не тот, кто с кистями и красками. Сегодня он превратился во вполне приличного пользователя PC, с выходом в Сеть, ведь именно там можно не только отдохнуть, но и заработать.

Люди давно оценили электронную почту - быстро, в считанные секунды доходит до адресата, и доступно. Ну что значат пару копеек для среднего студента? И в то же время она позволяет связывать людей со всех концов мира.

Поэтому в наши дни многие печатные издания, преимущественно московские, ищут внештатных корреспондентов именно через Сеть: им нужны люди из разных регионов, пусть и не профессионалы, но готовые работать.

Да, Free-lance связан с журналистикой. Иногда написать одну, иногда две-три статьи для издания на интересную вам тему - и получить деньги. Все, можно искать другой журнал или газету. Но иногда сотрудничество затягивается и на больший срок.

Предложили написать статью о микрофонах для сайта. $1,5 за килобайт чистого текста. Пришлось вспоминать курс физики, да и по Сети прогуляться. Что в результате? $10 за час непыльной работы.

Связь идет через Сеть, так как ограничиваться своим городом - не интересно, гораздо приятней получить не только деньги, но и газету с авторским номером из другого города, за тысячи километров от тебя. Чтоб в кругу друзей невзначай обмолвиться: "Вот тут пришла мне газета из Сургута. Да, а вот и моя статья". Глаза у ребят круглые, они ж не знают, что Вы - Free-lancer. Ну да не объясняйте им, и так на рынке "свободных художников" конкуренция приличная. Сеть зовет своих романтиков.

Я даже не надеялся, что мне ответят. Но ответили. Теперь работаю в газете. Да, через Сеть. Пишу для Москвы, а живу в Нижнем. Не скажу, что много, но все же деньги.

Иногда вас могут «кинуть». В любой профессии есть риск. Но таких изданий мало. Обманул раз, обманул два… Новости по Сети быстро расходятся, так что в третий раз лоха изданию не найти. Но такие случаи обмана - большая редкость, почти на грани фантастики. Если печатают, то платят. Конечно, приходится ждать, иногда по месяцу и больше. Но если напечатали, то платят. Это закон Free-lance.

Не только Сеть.

Складывается мнение, что Free-lance живет только в Сети. Но это далеко не так: он есть везде. Что мешает прийти и предложить свою статью в местную газету или журнал? Ничего, конечно.

Естественно, не у всех в кармане диплом с журфака, но это не значит, что у вас ничего не получится. Все мы писали сочинения в школе, курсовые в институте, а это значит - в каждом из нас живет свой журналист, специалист в какой-то области.

Так что ничего не мешает написать о своем хобби, профессии и даже простом увлечении. И, поверьте, нет ничего интереснее, чем читать не заученные фразы и новости, а живые впечатления пусть и не профессионалов, но таких же людей из толпы.

Не знай где, не знай что

Ну вот вы решили заняться Free-lance. С чего начать? С самого простого: напишите о своем хобби, к примеру, и предложите напечатать в местной прессе. Обойдите все редакции города, где-нибудь да пропустят. Если нет желания долго бегать, можно переслать материал по электронной почте. Адреса можно узнать из тех же газет, обычно пишут на последней странице.

Можно отправить материалы и в издания другого города. Адреса можно узнать на каталогах в Сети типа того же Mail.ru. Газету или журнал, конечно, следует выбирать по тематике вашей статьи.

Ну и последний вариант - заставить искать вас, что проще простого в Сети. Просто подпишитесь на рассылку вакансий на сайте JobList.ru, оставьте свое резюме на Job.ru и ждите работодателей! Очень много полезных сайтов можно узнать и на сайте mim.nm.ru - там их несколько десятков.

Так что пишите, творите и будьте счастливы!

Сергей Антропов

<<<      >>>


28.06.2007 09:57: Станислав, С-Пб.

Это супер сообщение! Кажется именно то, что мне сейчас надо. И мне безумно хочется теперь все это попробовть. Удачи автору и всем ищущим себя)


06.07.2005 09:17: Н.Н.

Спасибо за ценные советы


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: