ПОИСК ПО САЙТУ


Да кому вы нужны!

2005-10-31 00:00:00

Евгений и Оксана получили дипломы о высшем образовании в этом году. Когда перед ними встал вопрос «куда податься?», они твердо решили работать по специальности, причем не в Москве, мол, такие мы закоренелые провинциалы. Долго выбирая между городами с ракетно-космическими предприятиями, они остановились на Самаре. До сих пор они не приступили к работе, но не потому, что не хотят или оказались невостребованными. О причинах рассказывает Евгений.

Приехали. Вокзал встретил стеклом, бетоном и хай-теком. Тут же сняли квартиру на два дня по вполне курортным – других не оказалось – ценам. Оставили вещи и отправились устраиваться на предприятие. Узнав, сколько мы платим в сутки за скромное жилище, работники отдела кадров долго возмущались нашей непрактичностью. Для местных жителей характерно заблуждение о стоимости аренды жилья в их родном городе. Радостное удивление у них вызвали наши московские дипломы. На следующий же день нам дали комнату в общежитии.

- Родина, я хочу служить тебе!
- А ты, собственно, кто такой?

Сколько же бумаги переводят в наших учреждениях на разные анкеты! Мы заполняли их целый день, причем в каждой от нас требовался «полный ответ на вопрос». Так мы и просидели пару часов, старательно разборчивым почерком, выводя: «Ни я, ни мои родственники никогда не были судимы», «Ни я, ни мои родственники никогда не проживали за границей». По какой-то причине слова «да» и «нет» казались нашей бюрократической машине неубедительными.

В паспортном столе обнаружили, что Оксана родилась на Украине и, несмотря на наличие российского паспорта и соответствующее гражданство, от нас потребовали справку, что она приехала в Россию до 1992 года. Родителям пришлось высылать справку заказным письмом. Чтобы получить заказное письмо, нужен был паспорт. Паспорт – в паспортном столе. Все эти метания заняли 2 недели. Паспортистки шокировали нас новостью, что никакая справка уже не нужна. Просто начальник паспортного стола ушел в отпуск, а его заместитель не нашел в Оксанином месте рождения ничего криминального. Доказывать, что она не украинский шпион, не пришлось.

- Родина, я хочу служить тебе!!
- А достоин ли?

Наши анкеты куда-то отправили для проверки и получения третьей формы допуска. Сказали ждать десять-двенадцать дней. Дали направление на медосмотр и строго-настрого наказали утром следующего дня, в пятнадцать минут девятого, быть в назначенном месте как штык. Мы поверили. В одиннадцать часов за нами приехал-таки автобус. У врачей в двенадцать – обед. Нас – человек тридцать. Кончилось все хорошо, никто никого не убил: нам выдали направления к городским наркологам и психиатрам.

Мы решили сначала доказать свою вменяемость. Длинноволосый психиатр в косухе за одну минуту шлепнул две печати и тем самым подтвердил нашу безопасность для общества. За это, разумеется, пришлось заплатить.

Потом мы отправились к наркологу тестироваться на зависимость от зеленого и прочих змиев. В регистратуре перед нами поставили условие: либо мы предоставляем справку с места жительства о том, что «мы не верблюды», либо сдаем анализ на наркотики. При наличии справки два штампика обойдутся нам в двести рублей. При отсутствии – в пятьдесят зеленых американских змиев. Это не взятка – столько стоит анализ.

- Родина, я хочу служить тебе!!!
- Отстань, я сплю!

Прошло два месяца. Про третью форму допуска никаких новостей. Ждем. Справка от местного нарколога идет заказным письмом. Тоже ждем. За ожидание нам не платят. У нас осталась последняя сотня баксов.

Ситуация, прямо скажем, не мёд. И дело даже не в том, что какие-то маленькие люди стоят в очередях в разные учреждения, ждут мифических писем и собирают «антиверблюжьи» справки. Такие же чиновники с тем же подходом и с той же скоростью занимаются и куда более важными вопросами, чем трудоустройство парочки выпускников. Так же «быстро» взымаются налоги, так же «квалифицированно» реформируется образование, так же «профессионально» комплектуется армия. В общем, проблемы у России все те же: одни - самые протяженные в мире, другие - самые непробиваемые.

Евгений КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ