ПОИСК ПО САЙТУ


Студенческий посвят

2005-10-03 16:44:44

В Коломенском государственном педагогическом институте посвящений на одно больше, чем факультетов. Сначала каждый факультет подготавливает собственную программу: факультет иностранных языков ставит сказки на английском языке; филологи ческий – сценки из бессмертных произведений Пушкина, Гоголя, Грибоедова; факультет изобразительного готовит шоу бодиарта; факультет физкультуры и спорта играет в КВН. А уже потом выбираются лучшие номера и составляется программа, так называемого, общего посвящения, которое проводится в местном Доме культуры им. Ленина. А после, для всех студентов проводится праздничная дискотека с конкурсами и развлечениями.

“Я торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.” С этой фразы начинается военная присяга, и 11сентября 2005 года ее произнесли более ста первокурсников Военного артиллеристского командного училища. А ведь еще совсем недавно они были обыкновенными мальчишками, выпускниками школ, училищ, техникумов. Как и все обыкновенные абитуриенты, они сдавали экзамены: физику, математику, русский язык, профессиональный и медицинский отбор. Только учиться они начали не с сентября, а с августа. И за один месяц успели пройти курс молодого бойца, освоить первые военные навыки, выучить воинские уставы и сходить на свой первый в жизни трехдневный полевой выход. Но не стоит путать это учебное заведение с армией. В нем находятся курсанты, и они учатся не воевать, а грамотно командовать личным составом, испытав на своей “шкуре”, что значит подчиняться.

{mosimage}И стоя там, на плацу, матери, сестры и любящие девушки всматривались в ряды “красивых, здоровенных” и сетовали, что одеты они все одинаково и отличить “своего” от остальных просто невозможно, А если уж глаза марширующих встречались с глазами ожидающих, последние начинали прыгать на месте и радостно кричать: “Я его нашла!” Так все и стояли: и когда проходило показательное выступление четвертого курса, и когда проходила демонстрация техники, изучаемой в училище. Но как только было разрешено на пятнадцать минут подойти поздравить первокурсников, дамы вышли из оцепенения и кинулись в объятья своих сыновей, братьев и парней.

А вот в Егорьевском технологическом институте “Станкин” есть нерушимая традиция посвящения. Ректор в специальной черной мантии и шляпе-четырехуголке с помпоном выходит на сцену и зачитывает приказ посвятить всех первокурсников в студенты, а потом зажигает большую свечу – факел знаний. А первокурсники по одному подходят со своими свечками и зажигают свой “огонек знаний”, вливаясь таким образом в большую студенческую семью...

Московский государственный технический университет им. Баумана тоже славится своими традициями посвящения в студенты. Обычно праздник проходит в предпоследний день августа, таким образом не нарушается одна из основных традиций: 1 сентября – учебный день. Во дворе Слободского дворца первокурсников поздравляют ректор университета, приглашенные гости, обычно члены правительства страны, столицы. Ребятам вручается символический студен ческий билет размером 2 на 1 метр. Завершается праздник выступлениями бауманских коллективов.

{mosimage}В этом году появилась новая традиция – есть гречневую кашу. В царское время слушатели, проживавшие в домах в учебных заведения, в силу отсутствия денег на продукты, в складчину варили кашу и ели из одного котла, и называли они друг друга потом “однокашниками”.

В этом году молодежное движение “Россия молодая”, созданное в апреле студентами бауманского университета, провело на стадионе в Лефортово вторую и самую интересную, на взгляд первокурсников, часть праздника. На поле была установлена сцена, на которой, сменяя друг друга, выступали рок-группы Бауманки, СТЭМ “Нечто” и популярная певица Мара. Во время всего мероприятия проводился конкурс на факультет, съевший каши больше всех. Более двух тысяч человек, посетившие в тот вечер стадион, уплели в общей сложности более 400 килограммов гречки. А запуск в небо символа каждого студентабауманца – тубуса – под квиновское “We are the champions” был самым романтич- ным моментом мероприятия. В этот тубус собравшиеся вложили ватман с “ненужными вещами”. “Сессия, лень, сопромат, секс и пьянство” написали на листе новоиспеченные студенты.

Московский университет им. М.В. Ломоносова встречает первокурсников сразу лекцией. Только лекцию читает не преподаватель, а сам ректор университета. Виктор Садовничий рассказывает первокурсникам об истории, традициях и рассуждает о будущем МГУ. После лекции коллективное фотографирование на ступеньках главного здания университета на Воробьевых горах. Завершается первая часть “посвящения” концертом творческих коллективов Культурного центра МГУ. Вторая часть “Посвящения” на некоторых факультетах продолжается в виде туристического похода по лесам Подмосковья.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Техника для вас. Предлагаем все .