ПОИСК ПО САЙТУ


Решение об отчислении окончательное... и обжалованию подлежит

2005-10-10 18:06:33

Не слишком успешно закончилась прошедшая зимняя сессия для студента четвертого курса Череповецкого государственного университета Алексея Смирнова (имя студента изменено по этическим соображениям). Молодому человеку “не сдался” экзамен по английскому языку. Как и положено практически во всех российских учебных заведениях, выпускающая кафедра составила для студента индивидуальный план ликвидации академической задолженности и назначила дату пересдачи – 21 марта 2005 года. Вторая попытка для Алексея также закончилась неудачей – экзамен он не сдал.

Российскую систему высшего образования иногда критикуют за сложившуюся практику бесконечных пересдач. На Западе достаточно один раз получить на экзамене неудовлетворительную оценку – и вуз отчисляет студента. Но в нашей стране всегда, даже во времена советской власти, допускались две пересдачи экзамена. Такой порядок до сих пор сохранен и закреплен уставами большинства государственных университетов. Частные вузы сегодня вообще не ограничивают количество попыток сдать экзамен.

23 марта 2005 года Алексей пришел на кафедру, где с удивлением узнал, что отчислен за академическую задолженность и невыполнение учебного плана вуза. Причем приказ № 105/2с по Череповецкому государственному университету о наложении на студента дисциплинарного взыскания в виде отчисления из вуза был издан 21 марта, т. е. в тот же день, когда состоялась вторая попытка сдать экзамен.

Для молодого человека приказ стал полной неожиданностью – Алексей был уверен, что сможет одолеть английский. Кроме того, в суде студент заявил, что у него были объективные причины не справиться с экзаменационным заданием как в первый, так и во второй раз, и был готов дать объяснения.

Ни для кого не секрет, что отчисление студента четвертого курса – чрезвы- чайное происшествие в любом вузе. По понятным причинам администрация принимает такое решение крайне неохотно. Конечно, можно предположить, что студент учился очень плохо, постоянно переносил сессии, едва-едва “вытягивая” тройки. Но такая версия не подтвердилась: Алексей Смирнов успешно заканчивал курс за курсом...

Возмущенный и растерянный молодой человек, которого никто из сотрудников университета не счел нужным даже поставить в известность об отчислении, обратился за помощью в региональное отделение Общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ). Дело дошло до суда, где интересы студента представлял член ОЗППОУ А. А. Лебедев. В исковом заявлении Алексей просил восстановить его в студентах ЧГУ с момента издания приказа об отчислении, так как отчисленный студент лишался права на отсрочку от призыва на военную службу, и обязать университет восстановить его на 4 курс с 1 сентября 2005 года.

В исковом заявлении было особо отме чено, что университет нарушил порядок отчисления студента. Согласно Закону “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, студент должен быть заранее уведомлен о возможности наложения на него дисциплинарного взыскания, кроме того, он обязан предоставить руководству вуза объяснительную записку в письменном виде. Кстати, аналогичные требования к процедуре отчисления изложены в... Правилах внутреннего распорядка ЧГУ. Алексей Смирнов утверждал, что никто из сотрудников ЧГУ не требовал и не принял от него объяснений. Ни письменных, ни устных.

Представитель университета А.П.Чумаков пояснил суду, что в соответствии с уставом ЧГУ за невыполнение учебных планов к студентам могут быть применены различные дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления. И даже признал, что при отчислении Алексея Смирного были допущены формальные нарушения. Но, по его мнению, никакие объяснения студента не могли повлиять на принятие администрацией ЧГУ решения об его отчислении, так что нарушение закона не должно повлечь недействительности верного по существу приказа.

К счастью для Алексея Смирнова, суд руководствовался не эмоциями, а статьями закона. Он признал, что “пара” по английскому давала право ЧГУ расстаться со студентом. Лишь вследствие нарушения порядка отчисления суд решил признать этот приказ незаконным и не порождающим правовых последствий, а также восстановить Алексея в ЧГУ в качестве студента четвертого курса. Но в одной части исковых требований студенту отказали – юристы сочли, что вопрос о сроке первого семестра решается самим учебным заведением. Так что никто не может заставить ЧГУ за- числить Алексея именно с 1 сентября 2005 года.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ