Сегодня: 13 июня 2015

В Пекине состоялась Международная олимпиада «Грамотный русский язык»

17:18, Октябрь 13, 2009 Рубрика: Образование

12 октября в Пекине среди студентов-русистов китайской столицы состоялась международная олимпиада «Грамотный русский язык», приуроченная к закрытию серии мероприятий в рамках «Года русского языка» в Китае. Организаторами Олимпиады стали Фонд «Русский мир» России, Центр русского языка Пекинского университета иностранных языков, «Ломоносовская школа» Москвы и другие учреждения. Об этом сообщает «Жэньминь жибао».

В интеллектуальном соревновании участвовало 90 студентов из 7 университетов Пекина, в том числе Пекинский педагогический университет, Народный университет Китая, Пекинский университет иностранных языков, Столичный педагогический университет, Второй Пекинский институт иностранных языков, Пекинский университет внешне-экономических связей и внешней торговли, Университет национальностей Китая. Программа Олимпиады «Грамотный русский язык-2009» состояла из двух номинаций: устная и письменная речь. Новшество данного мероприятия, оличающее его от предыдущих состязаний, заключается в том, что в ходе Олимпиады проверяется не только уровень знания и владения языком, но и в значительной степени учитывается то, насколько легко и свободно может применять и использовать русский язык участник конкурса в условиях реальной ситуации.

После ожесточенного соперничества в номинации «устная речь» Олимпиады первое место занял Е Сяо’и из Пекинского университета иностранных языков, Чжан Шиюй из Пекинского педагогического университета и Чжоу Ян из Пекинского университета иностранных языков заняли первое место в номинации «письменная речь» в группе младших курсов и группе старших курсов соответственно.

В церемонии награждения победителей приняли участие исполнительный председатель фонда «Русский мир» В. А. Никонов, региональный директор фонда «Русский мир» стран Азии и Африки Г. Д. Толорая, заместитель ректора Пекинского университета иностранных языков Цзян Сюйфань, директор Института русского языка Пекинского университета иностранных языков Ши Тецян, директор Центра русского языка Пекинского университета иностранных языков Ли Иннань и другие.

Как стало известно, три победителя, которые заняли первые места, будут приглашены совершить поездку в Москву.

Последние новости

19 июня в Тульском государственном университете стартует прием документов на очную форму обучения

11 Июнь 2015

В пятницу, 19 июня, свои двери для абитуриентов распахнут отборочные комиссии всех институтов ТулГУ. Документы...

Читать полностью »

В ИжГТУ открывается центр технологий National Instruments

11 Июнь 2015

16 июня на приборостроительном факультете Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова открывается научно-образовательный...

Читать полностью »

Москва и Пекин продолжат сотрудничество в сфере образования

11 Июнь 2015

Москва и Пекин договорились о продолжении сотрудничества в сфере образования на официальной встрече в Департаменте...

Читать полностью »

Архив