Сегодня: 08 августа 2017

В ТулГУ опубликовали приказы на зачисление на первый курс очной формы обучения

7:48, Август 10, 2015 Рубрика: Образование

Тульский государственный университет Позади дни и недели волнений, месяцы активной подготовки и годы школьной учебы. Счастливчики, пополнившие ряды крупнейшего тульского вуза, уже 1 сентября придут в его стены в новом статусе.

А пока подведем некоторые итоги приемной кампании 2015.

В этом году Тульскому государственному университету Министерством образования и науки было выделено 1318 бюджетных мест очной формы обучения — больше нет не только ни в одном другом вузе региона, но и во всех вместе взятых. Учитывая цифры приема на первый курс магистратуры, бюджетные места заочной и вечерней форм обучения, а также на программах среднего профессионального образования — ТулГУ лидер не только в родном регионе, но и занимает достойную позицию среди вузов Центральной России.

Прием заявлений стартовал в июне и продлился больше месяца. За это время было сформировано почти 4500 личных дел абитуриентов.

Самыми популярными институтами ТулГУ в этом году стали Политехнический, Медицинский и Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. На бюджетные места в них подано наибольшее количество заявлений. По числу абитуриентов, претендующих на коммерческие места, в лидерах Институт права и управления.

Среди специальностей по количеству заявлений лидирует «Лечебное дело». В пятерке самых востребованных — «Строительство» и «Машиностроение», «Менеджмент», «Юриспруденция».

ТулГУ продолжает активное сотрудничество с ведущими научно-производственными предприятиями в целях подготовки высококвалифицированных кадров. Большое количество наших студентов «востребованы работодателями еще на стадии поступления в вуз — об этом говорят высокие цифры целевого приема. Так, в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева в этом году порядка 60% бюджетных мест были целевыми. Большую часть сформировали ведущие тульские предприятия — ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова», ОАО «НПО «СПЛАВ», ПАО «АК «Туламашзавод».

Кроме того, Тульский государственный университет продолжает способствовать решению кадрового вопроса в региональном здравоохранении. Из 80 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело» 60 были целевыми, заказчиком которых выступило Министерство здравоохранения Тульской области.

— В этом году совершенно отчетливо видна тенденция, что предприятия и организация предъявляют высокие требования к базовой подготовке «своих» студентов, — комментирует начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов. — На многих предприятиях проходил предварительный отбор кандидатов. Минимальные баллы зачисленных в подавляющем большинстве случаев оказались существенно выше по сравнению с прошлым годом. Есть ряд направлений подготовки, на которых минимальные баллы «целевиков» оказались больше 200, что является очень хорошим результатом…

Итак, на бюджетные места очной формы обучения на сегодняшний день зачислено 1318 человек. Еще 826 студентов будут учиться на дополнительных (платных) местах.

Всех, кто нашел свои фамилии в списках зачисленных, ждут в институтах ТулГУ на общих собраниях с первокурсниками. На собраниях будут обсуждаться важные организационные вопросы, связанные с будущим обучением, предоставлением общежития и др. Очень не рекомендуем пропускать!

В тоже время в ТулГУ продолжается прием на программы вечернего и заочного обучения, который продлится до 19 августа. А также на программы среднего профессионального образования в Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ, которому выделено 365 бюджетных мест. Прием в колледж ведется до 15 августа.

Дмитрий Литвинов

Последние новости

Школа волонтера «Добрая воля» завершила свою работу

25 Февраль 2017

24 февраля в Казани прошли мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на привлечение...

Читать полностью »

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Казанскую молодежь обучат добровольчеству

15 Февраль 2017

В конце февраля в Казани пройдут мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на...

Читать полностью »

Архив