Сегодня: 29 ноября 2017

Молодежь Казани в «Гармонии»

21:55, Февраль 18, 2017 Рубрика: Общество

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города Казань к участию в добровольческой деятельности в сфере межнациональных отношений.

 

Мероприятия, проводимые в рамках данного проекта, содействовали духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также позволили развить лидерские качества, навыки эффективного командного взаимодействия, социального проектирования.

 

Участниками школы актива стали 40 молодых людей — члены общественных организаций, чья сфера интересов связана с популяризацией и развитием культурного наследия народов России.

 

В самом начале дня молодые люди приняли участие в тренинге на командообразование, благодаря которому они оценили  преимущества командной работы, освоили навыки обратной связи, научились видеть человека в командной роли и развивать среди членов команды уважение к роли каждого, тем самым улучшая способность принимать ограничения и использовать сильные стороны каждого участника.

 

В ходе лекции, посвященной современной ситуации в системе межнациональных отношений России, участники проекта ознакомились с основными тенденциями данной сфере, узнали о причинах межнациональных конфликтов и рассмотрели положительные практики их преодоления в полиэтнических регионах нашей страны.

 

Участие в тренинге по конфликтологии помогло молодым людям проанализировать конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на межличностные отношения и на отношение к самому себе, понять основные факторы, определяющие поведение в конфликте, в том числе на фоне национальных различий.

 

Итоговым мероприятием школы стала деловая игра. Она в интерактивном формате позволила познакомить участников проекта с навыками социального проектирования и отработать данные навыки на конкретных примерах. Положительным итогом этого блока можно считать ряд проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

 

Айгуль А., участница школы актива «Гармония»: «Благодаря подобным проектам у  нас есть возможность личностного роста, мы получаем навыки и знания, необходимые для дальнейшей работы по укреплению межнационального согласия».DSC_0179

Последние новости

«Российский Север» торжественно завершил работу

29 октября 2017

В Красноярске торжественным праздником завершил свою работу III Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и...

Читать полностью »

Север — ближе!

23 октября 2017

С 23 по 28 октября в Красноярском крае пройдет III форум молодежи коренных малочисленных народов...

Читать полностью »

Активную молодежь собрал Этнокультурный форум

30 мая 2017

27-28 мая  в Москве для 30 представителей молодежи из  Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха...

Читать полностью »

Архив