Сегодня: 11 мая 2015

9 мая в ТПУ состоится открытие мемориала героям Великой Отечественной войны

8:57, Май 8, 2015 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

В субботу, 9 мая, в 9:00, перед химическим корпусом Томского политехнического университета (пр. Ленина, 43а) состоится  открытие второй очереди мемориала политехникам — участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, построенной на средства студентов и сотрудников вуза. Открытие мемориала состоится в ходе торжественного митинга, посвященного 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, памяти сотрудников и студентов, павших в боях за Родину. 

На митинге с поздравительной речью выступят ректор ТПУ Пётр Чубик и ветеран ВОВ, профессор ТПУ Иван Чучалин.

После торжественных речей со стелы снимут белую материю, а студенты-часовые водрузят на нее знамена Российской федерации и ТПУ. Возле мемориала начнет нести дежурство Почетный караул, и все желающие смогут возложить цветы к памятным стелам. После собравшиеся почтят погибших героев войны минутой молчания. Взводы студентов под руководством офицера пройдут торжественным маршем.

С 10:00 до 11:30 возле главного корпуса ТПУ состоится праздничный концерт, затем все желающие смогут принять участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы в Лагерном саду.

Мемориал посвящен тем, кто воевал, выжил, победил, кто своим трудом, учебой и достижениями боролся за Победу от имени Томского политехнического. Левую часть композиции украшает звезда Героя Советского союза — символ ратного подвига, доблести и геройства. За ним, анфас, будут изображены молодые лица Сестры милосердия в косынке с красным крестом и Воина в пилотке со звездой. В правой половине скульптурной части памятника — профили лиц Студентки и Ученого.

Напомним, что к 70-й годовщине Победы  Совет ветеранов ТПУ призвал всех неравнодушных сделать добровольные пожертвования в размере своего однодневного заработка в фонд строительства второй очереди мемориального комплекса, посвященного ратному и трудовому подвигу политехников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В благотворительном сборе средств приняли участие свыше 2,5 тысяч сотрудников и более тысячи студентов.

Пресс-служба ТПУ

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Публичные лекции по современной лазерной физике и фотонике прочитают в Академгородке Новосибирска

8 Май 2015

Международный научный фестиваль «Вокруг Света» пройдет в новосибирском Академгородке 14-15 мая. Фестиваль приурочен к Международному...

Читать полностью »

9 мая в ТПУ состоится открытие мемориала героям Великой Отечественной войны

8 Май 2015

В субботу, 9 мая, в 9:00, перед химическим корпусом Томского политехнического университета (пр. Ленина, 43а)...

Читать полностью »

Проверь себя на знание истории Великой Отечественной

8 Май 2015

К 70-летнему юбилею Победы студенты Сибирского федерального университета разработали тест по истории Великой Отечественной войны.

Читать полностью »

Архив