Сегодня: 20 февраля 2014

ИжГТУ может стать филиалом Бауманского университета

18:45, Ноябрь 10, 2006 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

МГТУ им. Баумана. Фото с сайта or-gr2005.narod.ruИжевский государственный технический университет (ИжГТУ) может стать филиалом Бауманки. Как сообщила ведущий специалист управления по связям с общественностью ИжГТУ Светлана Мальцева, такое мнение высказал в прошедший четверг ректор ИжГТУ Иван Абрамов в ходе «горячей линии» со студентами и преподавателями вуза. Об этом сообщает ИА «Росбалт».

По ее словам, большинство вопросов «горячей линии» касалось возможного слияния двух крупнейших университетов Удмуртии — ИжГТУ и Удмуртского государственного университета. «Инициатива об объединении классического и технического университета исходила от правительства Удмуртской республики и не была поддержана коллективами самих вузов. Эта позиция отражена в открытом письме, подписанном ректорами обоих вузов и адресованном президенту республики. Пока же подробное рассмотрение предложения правительства УР об объединении вузов отложено ученым советом ИжГТУ до выхода в свет закона „Об автономных учреждениях“», — сообщила Мальцева.

Вместе с тем, руководство технического университета не исключает возможности изменить статус вуза и стать филиалом МГТУ имени Баумана. Мальцева сказала, что, «становясь филиалом Бауманки, ИжГТУ исключает возможность слияния с Удмуртским госуниверситетом». «Тем более, именно знаменитая Бауманка была прародительницей технического университета. Дело в том, что в октябре 1941 года приказом Совнаркома СССР училище имени Баумана было эвакуировано в Ижевск. И к середине ноября ижевская „Бауманка“ насчитывала 1 тыс. 100 студентов, 120 профессоров и преподавателей и 38 служащих. 10 ноября начались занятия эвакуированного училища. Эвакуация закончилась в декабре 1942 года, и москвичи вернулись домой, а в Ижевске возник технический университет», — добавила Мальцева.

Как сообщил пресс-секретарь Бауманского университет Андрей Волохов, «как только поступит официальное обращение, мы обязательно его рассмотрим». «Ижевский гостехуниверситет — хороший вуз, и нас с ним связывает очень многое», — добавил Волохов.

Справка

В октябре 1941 года приказом Совнаркома СССР училище имени Баумана было эвакуировано в Ижевск. К середине ноября ижевская «Бауманка» насчитывала 1 тыс. 100 студентов, 120 профессоров и преподавателей и 38 служащих. 10 ноября начались занятия эвакуированного училища. Эвакуация закончилась в декабре 1942 года и в Ижевске возник технический университет.

Студенческая правда — 10 ноября 2006 г., 18.45

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Очередной мониторинг эффективности вузов пройдет по новым критериям

19 Февраль 2014

В частности, чтобы избежать преждевременных выводов, предложено отказаться от термина «признаки неэффективности».

Читать полностью »

Студенты-политехники получили именные стипендии ТГК-11

20 Февраль 2014

В торжественной обстановке в стенах Томского филиала ОАО «ТГК-11» трём студентам Энергетического института ТПУ вручили...

Читать полностью »

Российские фигуристки занимают второе и пятое место

20 Февраль 2014

Накануне при прокате короткой программы на Олимпиаде в Сочи юная фигуристка Юлия Липницая упала, набрав...

Читать полностью »

Архив