Сегодня: 27 марта 2014

Искусству управлять тоже нужно учиться

12:43, Октябрь 16, 2006 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Слово "менеджер" происходит от английского "manage" — управлять. По сути дела, менеджеры — это старые добрые наемные управляющие, которые трудились на мануфактурах, в купеческих лавках и помещичьих усадьбах еще в ХVIII — ХIХ веках. Любая команда нуждалась, нуждается и будет нуждаться в грамотном руководстве, так что менеджеров смело можно относить к представителям вечных профессий.

Современный менеджемент зародился в 70-е годы ХХ века в США. Сегодня профессия менеджера имеет множество специализаций: есть должности менеджера по персоналу, маркетингу, по работе с регионами, по закупкам, по строительству и туризму, тренинг-менеджер и так далее. Всего насчитывается около 40 специализаций, и число их продолжает расти. Профессия менеджера наиболее оплачиваемая и востребованная на рынке труда, и многие мечтают стать профессиональным управленцем.

Где этому учат

Спрос диктует предложение, и сегодня желающих обучить молодежь менеджементу более чем достаточно: любой ВУЗ, и гуманитарный, и технический, считает правилом хорошего тона открыть факультеты муниципального и государственного управления, менеджемента, маркетинга, рекламы и PR. При этом мало кто задумывается над тем, что для создания полноценного факультета необходимо прежде всего набрать штат высококвалифицированных преподавателей — процесс, занимающий не одно десятилетие. В ВУЗе, который специализируется на подготовке медиков, педагогов, инженеров или торговых работников, таких преподавателей просто быть не может. В результате ВУЗу приходится делать ставку на внештатных сотрудников — "почасовиков", что качеству обучения, разумеется, не способствует.
Именно поэтому федеральный Министр А.А. Фурсенко принял решение о прекращении бюджетного финансирования непрофильных факультетов государственных ВУЗов, заявляя, что стране не нужны юристы из театрального ВУЗа. Кроме того, как шутят в кулуарах Минобрнауки, наше законодательство построено так, что на базе заборостроительного ПТУ№ 13458906 вполне можно открыть высшее учебное заведение по подготовке отставной козы барабанщиков… то есть, простите, юристов, экономистов, журналистов, психологов, маркетологов и менеджеров. Государство постепенно закрывает шарашкины конторы от образования, потому что никаких знаний они не дают, но процесс это сложный и длительный. Так что, если вы надеетесь стать профессионалом и сделать хорошую карьеру, задумайтесь, стоит ли терять время и деньги в таком ВУЗе.

Кризис управления в России:
"красные директора" и современные бизнесмены

Высокая потребность в менеджерах объясняется еще и тем, что до самого недавнего времени кузницей управленческих кадров были ВЛКСМ и КПСС. Большая часть современных руководителей государственных предприятий — люди старше 60 лет, и в этой среде 50-тилетний управленец считается молодым. Такое положение вещей имеет свои недостатки: менталитет старшего поколения сложился в условиях плановой экономики, и они просто не имеют никакого опыта в бизнесе, выработке стратегии развития предприятия, подбору, обучению и управлению кадрами… Вот и не справляются в условиях конкуретной экономики. Неудивительно, что сейчас во многих профессиональных сферах — управленческий кризис, когда "верхи" не умеют и не хотят руководить по-новому, а "низы" уже не желают жить по-старому. Как поделилась с автором статьи одна знакомая директор школы, ветеран войны: "Раньше, если в школе протекала крыша или увольнялся педагог, я точно знала, что делать — "выбивать" деньги или специалиста из РОНО. Любые конфликты с родителями или внутри коллектива разбирал профком и партком. А теперь я и не знаю, к кому обратиться…"

Работодателям же нужен не "красный директор", а современный профессионал, которых во всей России буквально сотни. Менеджер высшего звена, так называемые топ-менеджер, занимается разработкой стратегии развития компании, обеспечивают эффективность ее работы в условиях конкуренции и отвечают за принятия самых важных решений. По сути дела, это управленческая элита, и даже в крупных корпорациях таким статусом обладают единицы. Ежегодный доход топ-менеджера может исчисляться суммой с шестью нулями, и рекрутеры буквально охотятся на них — не всякой компании удается нанять такого специалиста…

Администрации ВУЗов иногда приглашают преподавать успешных топ-менеджеров. Существуют ВУЗы, где практикующие менеджеры состоят в штате, продолжая работать по специальности. Вот в такое учебное заведение вам и надо. Роль такого преподавателя в обучении студента трудно переоценить. Сложно предполагать, что человек, ни дня не работавший по специальности, может помочь кому-то стать отличным специалистом.

По мнению рекрутеров, а также на основании публикуемых рейтингов ВУЗов, наибольшим спросом у работодателей пользуются менеджеры — выпускники следующих ВУЗов: МГУ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Академии труда и социальных отношений, Московской академии экономики и права, Московской финансово-промышленной академии, Государственного университета управления, Высшей школы коммерции, Института бизнеса и делового администратирования (ИБДА), Международного университета в Москве.

Практикум: в управленцы я бы пошел…

Как видим, не слишком доступные учебные заведения. Но отчаиваться не стоит — по мнению руководителей кадровых агентств, хорошему менеджеру тоже необходим своеобразный талант, и он есть вовсе не у каждого обладателя диплома престижного ВУЗа. Менеджер — одна из самых стрессовых профессий…

Менеджеры среднего звена координирует и контролирует работу целого отдела, и в итоге три четверти его времени занимают контакты с коллегами — другими управленцами. Совещания, встречи, переговоры, разработка тактических действий, мониторинг бизнес-процессов… Зарплата ведущего специалиста — от 700 до 2000$.

Управленцы низшего звена (менеджеры торгового зала, офис-менеджеры и т. д., а также помощники менеджеров в крупных фирмах, — именно с таких позиций начинают студенты и молодые специалисты) организуют и контролируют работу линейного персонала — секретариат, продавцов магазина или строительную бригаду. С одной стороны, ему требуется пользоваться доверием и уважением подчиненных, с другой — если глупая секретарша по ошибке отправит почту вместо Астрахани в Архангельск, гнев начальства обрушится прежде всего на менеджера. Значит, от вас потребуется жесткость и дипломатия одновременно, умение правильно оценивать людей и свою роль в коллективе, быстро принимать решения.

Чувствуете призвание? Специалисты кадровых служб рекомендуют начинать карьеру в крупной организации, где, как правило, есть вакансии ассистента менеджера среднего звена. При этом даже лучше, если первое высшее образование у вас непрофильное: дипломированным психологам и педагогам легче переквалифицироваться в менеджера по управлению персоналом, журналистам — в менеджеры по рекламе, маркетингу и PR. Обладатели диплома технического ВУЗа легко смогут получить работу менеджера по продажам техники и оборудования.

Конечно, вам придется постоянно учиться. Обязательным требованием к менеджерам среднего звена является приличный уровень владения иностранным языком (зубрить его придется года два-три), а также специальных знаний. На этом этапе нужно получить второе высшее образование или закончить хорошие курсы по экономике, маркетингу , логистике или менеджементу.

Не за горами времена, когда хороших управленцев все же вынуждены будут приглашать в государственные структуры — есть возможность стать профессиональным чиновником. Ну а те, кому в стенах офиса тесно, кто не желает "работать на дядю", открывают свой бизнес, становятся предпринимателями.

Надежда СЕМЕНОВСКАЯ

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

МГУ возглавил рейтинг вузов СНГ

27 Март 2014

МГУ стал единственным вузом в СНГ, качество подготовки выпускников которого признано «исключительно высоким». Таковы данные...

Читать полностью »

Владиславу Крапивину, когда-то учившемуся в Уральском госуниверситете, вручили первую «Большую детскую премию» России

27 Март 2014

Владислав Крапивин удостоен премии президента России за произведения для детей и юношества. Церемония награждения деятелей культуры и детских писателей состоялась накануне в Кремле.

Читать полностью »

ТПУ и Губернаторский Светленский лицей подписали договор о сотрудничестве

27 Март 2014

Сегодня в МКЦ Томского политехнического университета был подписан договор о сотрудничестве  между ТПУ и Губернаторским Светленским...

Читать полностью »

Архив