Сегодня: 21 июля 2017

Проблема с завышением стоимости проживания в общежитиях взята под контроль

14:29, Август 19, 2014 Рубрика: Образование

Накануне старта нового учебного года к наступлению 1 сентября готовят и общежития российских вузов. По словам зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию, член Генсовета партии «Единая Россия» Алёны Аршиновой, проблему с завышением стоимости проживания в общежитии удалось взять под контроль и теперь этот вопрос регулируется отдельным нормативным актом.

Факты необоснованного повышения размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях проявились в конце прошлого года. Была образована рабочая группа в Госдуме и каждый случай с завышением цен рассматривался отдельно: проводились рейды по общежитиям, представители рабочей группы общались со студентами и вузовской администрацией. Благодаря этим усилиям желаемый результат был достигнут.

 «В результате деятельности рабочей группы размер оплаты за общежития в МЭСИ был снижен с 2200 до 600 рублей, то есть более чем в 3 раза, — привела пример Аршинова. – В РГСУ размер понизился с 3000 также до 600 рублей».

 В ходе проверок выяснилось, что стоимость проживания – не единственная проблема, с которой сталкиваются студенты. Так, в общежитиях Московского госуниверситета тонких химических технологий имени Ломоносова обнаружились «нелегалы», которых затем выселили по решению суда. А проверка общежития Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова выявила неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия и нарушения правил пожарной безопасности. «В результате руководство университета представило план устранения выявленных в ходе проверки проблем и ремонта общежитий на 2014 – 2015 годы», — пояснила депутат Госдумы.

И сейчас обращения студентов продолжают поступать. «В стадии решения находятся проблемы в студенческих общежитиях Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московского государственного машиностроительного университета «МАМИ» и Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)», — указала Аршинова, заметив, что ситуация все же постепенно меняется к лучшему.

Вместе с тем зампред думского комитета обратила внимание на необходимость системного решения проблемы. Для этого депутаты Госдумы разработали новый нормативный документ. В соответствии с законом, который президент РФ Владимир Путин подписал в конце июня, определен порядок расчета размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Эта сумма ограничена размером оплаты за найм жилого помещения и за коммунальные услуги. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги установлен правительством РФ, он не должен превышать размер платы за коммунальные услуги в регионе. «Плата за найм будет зависеть от размера, качества и благоустройства предоставляемого жилого помещения и не будет превышать максимального размера, установленного учредителем учебного заведения», — подчеркнула Аршинова.

 При определении размера оплаты будет учитываться мнение студентов. Все эти меры не позволят вузам завышать размер оплаты за проживание в общежитиях. «В соответствии с указанным ФЗ Министерство образования и науки направило руководителям вузов и учреждений среднего профессионального образования письмо о необходимости сохранения платы студентов за проживание в общежитии на существующем уровне», — добавила депутат.

Алёна Аршинова также обратила внимание на проблемы, связанных с ремонтом общежитий. Как правило, средства на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в общежитиях поступают в вуз в виде субсидий из федерального бюджета. Однако возникает вопрос с эффективностью расходования выделяемых средств.

«Например, медуниверситет имени Н.И. Пирогова будет проводить ремонт своих общежитий за счет выделяемых средств и доходов университета. То есть, когда проблема была поднята, средства были найдены», — заметила депутат. При этом она подчеркнула, что студентов в финансовом плане этот вопрос вообще никак не должен касаться.

Общежитие должно быть таким, чтобы студент мог себя в нем чувствовать как дома. Таких в России пока единицы. Однако и сейчас есть вузы, студенты которых гордятся своими общежитиями.

«Несмотря на непривередливость юности, хочется обеспечить максимально комфортные условия жизни. Общежитие приходит на смену дому, поэтому смена обстановки не должна быть стрессом. Государство должно уделять особое внимание условиям жизни молодежи, которая и есть будущее нашей страны», — считает депутат.

Она также заметила, что необходимо разрабатывать программы улучшения условий жизни в студенческих общежитиях и программы строительства нового жилищного фонда.

 Департамент взаимодействия со СМИ партии «Единая Россия»

Последние новости

Школа волонтера «Добрая воля» завершила свою работу

25 Февраль 2017

24 февраля в Казани прошли мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на привлечение...

Читать полностью »

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Казанскую молодежь обучат добровольчеству

15 Февраль 2017

В конце февраля в Казани пройдут мероприятия по программе школы волонтера «Добрая воля», направленные на...

Читать полностью »

Архив