Сегодня: 01 апреля 2016

В Москве выбрали лучшие инновационные идеи для города

2:30, Июнь 28, 2013 Рубрика: Общество

1-1a

26 июня в Москве состоялся финал конкурса московских молодежных инновационных городских проектов «Инновации для города».

Конкурс организован Московским молодежным многофункциональным центром и проводится уже во второй раз. В течение месяца участники могли не только подать заявку на участие в конкурсе, но и посещать образовательные занятия по инновационным тематикам. На финале молодые инноваторы города презентовали свои идеи перед конкурсным жюри, которое выбрало самые интересные городские идеи и проекты.

IMG_5578

В состав жюри входили как представители Правительства Москвы, так и известных коммерческих фирм, представители венчурных фондов и общественных организаций: Руслан Черкашин, зам. директора МММЦ (Департамент Культуры города Москвы); Станислав Сахаров, руководитель программы «ИТ-Старт» Федерального агентсва по делам молодежи; Михаил Корнеев, организатор Greenfield-project; Дмитрий Фирскин, аналитик венчурного фонда SoftLine Ventures; Ксения Балицкая, тьютор Открытого Университета Сколково; Дмитрий Орлов, член Ассоциации менторов Сколково, эксперт по бизнес-моделям; Карина Ивлева и Екатерина Тульская, руководители проекта SignBox ; Алексей Гаврилов, менеджер специальных проектов Apps4All; Алексей Парабучев, заведующий сектором комплексных проектов Центра инновационного развития города Москвы; Юлия Потапова, руководитель проектов Департамента Транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Работы конкурсантов были представлены по номинациям: транспорт и навигация в городе, экология и рациональное природопользование, ИТ-технологии, новые материалы и технологии.

Самой популярной темой оказалась «Транспорт и навигация в городе», ее выбрали около 70 % конкурсантов.

IMG_6108IMG_6108

В первой части конкурса участники презентовали свои идеи. Анна Подолина поделилась мыслями о создании экологичного общественно-личного транспорта, который решал бы не только проблему пробок в Москве, но и улучшил экологичную обстановку в городе. Сергей Стремоухов предложил использовать речные суда для пассажироперевозки. Артем Ерохов занимается разработкой сети интерактивных экранов для «потеряшек» в Москве. Елена Холматова продемонстрировала изделия для обогрева: ее идея в том, что сжигая сухие листья в трубах, мы получаем тепло, которым можно отапливать помещения. Юрий Слуцкий предложил разработать интеллектуальную систему построения маршрута. Олег Самотохин разработал настоящего помощника для полицейского – приложение iPolice. Анатолий Кац представил проект «Найти парковку»: система отслеживает свободные места в парковочной зоне.

IMG_5515

Во второй части участники презентовали уже готовые проекты. Василий Кирнос рассказал по «Умные камеры для дорог». Евгения Егорова разработала специальные коврики «Чистопол». Влас Стригунов создал проект «Гибридный автобус». Максим Корсаков решает проблему с доставкой, и разработал проект «SmartКурьер». Виталий Пономарев предложил автомобильную навигацию нового поколения «WayRay». Валерий Иванов представил проект Urstation, решающий проблему с общественным транспортом. Павел Осадчук сделал «карманного» экскурсовода Walk.Explore. Мария Савицкая разработала сервис для поиска попутчика и попуток «BBexpress».

IMG_6079

Победители:

Номинация «Лучшая идея»

1 место – Найти Парковку, Анатолий Кац

2 место – Сергей Стремоухов «Использование речных судов для пассажироперевозки»

Номинация «Лучший проект»

1 место – Way Ray, Виталий Пономарев

2 место – Чистопол, Евгения Егорова

3 место – Urstation, Валерий Иванов

Победители конкурса — «Инновации для города-2012» были награждены ценными призами, а это IPad и субсидия на проект в размере 30 тысяч рублей, место в коворкинге и консалтинг проекта от специалистов МММЦ, возможность презентовать свой проект профильным Департаментам города Москвы.

Кроме того, лучшие проекты будут презентованы Мэру Москвы. Многие финалисты получили предложения от членов жюри по дальнейшему развитию их идей и проектов.

Последние новости

Более 2000 студентов приняли участие в акции «Тула-Город-Герой»

6 Май 2015

  6 мая на главной площади Тулы состоялась грандиозная акция «Тула-Город-Герой». Более 2000 тысяч студентов собрались...

Читать полностью »

У посольства Армении молодые люди почтили память погибшей семьи из Гюмри

15 Январь 2015

Сегодня, 14 января, активисты общероссийского движения «Россия молодая» пришли к посольству Армении в Москве, чтобы...

Читать полностью »

В России обсуждают проект документа «Основы молодежной политики до 2025 года»

1 Октябрь 2014

Обсуждение проекта документа «Основы молодежной политики до 2025 года» 30 сентября в Общественной палате РФ...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »

Президент Абхазии запретил аборты

10 Февраль 2016

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал закон о запрете абортов в республике. Как сообщили «Интерфаксу» в...

Читать полностью »

Архив