Сегодня: 14 апреля 2014

На аукционе в Нью-Йорке за 10,4 млн долларов продана «Мадонна Рокфеллера» кисти Боттичелли

23:55, Январь 31, 2013 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Картина «Богоматерь с младенцем Христом и святым Иоанном Крестителем» кисти знаменитого итальянского художника эпохи раннего Возрождения Сандро Боттичелли  продана сегодня на торгах аукционного дома «Кристис» в Нью-Йорке за 10,4 млн долларов при предварительной оценке в 5-7 млн долларов. Картина на протяжении 50 лет хранилась в семье американского магната Джона Рокфеллера, вследствие чего даже носила название «Мадонна Рокфеллера».

В последнее время полотно находилось в частной нью- йоркской коллекции. В декабре прошлого года картину смогла увидеть российская публика: она выставлялась на Салоне изящных искусств в Москве.

«Богоматерь» Боттичелли была продана на торгах «Возрождение», состоявшихся в рамках проводимой «Кристис» недели Старых мастеров. Самым дорогим лотом этого аукциона стало полотно «Мадонна с младенцем» кисти Фра Бартоломео. Оно ушло с молотка почти за 13 млн долларов.

Внимание коллекционеров привлекла также работа Шипионе Пульцоне «Портрет Якопо Бонкомпаньи в доспехах». Она была продана за 7,6 млн долларов. С молотка ушли также работы Аньоло Бронзино, Лукаса Кранаха-младшего и других известных художников Ренессанса. Общая выручка устроителей торгов составила 42,6 млн долларов.

В среду «Кристис» провел в Нью-Йорке и еще одни торги — «Живопись Старых мастеров». Топ-лотом этого аукциона стала картина Жана-Батиста Симеона Шардена  »Вышивальщица», выставлявшаяся на Парижском салоне в 1738 году. Она ушла с молотка за 4 млн долларов.

Полотно Аннибале Карраччи «Благовещение» было продано за 3,4 млн долларов, «Вид на площадь Святого Петра в Риме» Джованни Паоло Панини  - за 2 млн долларов. Общая выручка организаторов торгов составила 19,9 млн долларов.

В предстоящий четверг в Нью-Йорке пройдет вторая сессия аукциона «Живопись Старых мастеров».

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив