Сегодня: 14 апреля 2014

Дом Гитлера превратят в миграционный центр

20:49, Январь 31, 2013 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Администрация австрийского города Браунау, родины Адольфа Гитлера, решила судьбу дома, в котором 123 года назад родился нацистский лидер. Недавно в этом здании располагалось общество инвалидов, и размещение в доме Гитлера людей с ограниченными умственными возможностями многими воспринималось как символ искупления вины за убитых нацистами. Полтора года назад пансион сменил свою прописку и дом оставался пустым.

Мэрия хотела сделать из него обычный жилой дом, Историческое объединение предлагало организовать музей памяти жертв Холокоста, а депутат российской Государственной Думы Франц Клинцевич хотел выкупить его и снести. Однако дом этот построен в эпоху Ренессанса, является историческим памятником, а потому находится под защитой государства.

Депутат Национального совета Австрии от социал-демократической партии Харри Бухмайр, представляющий социал-демократов в Браунау-на-Инне, организовал рабочую группу с участием представителей различных политических партий, которая должна была определиться с будущим дома и согласовать эти планы с министерством внутренних дел страны.

Любопытно, что историки не советовали создавать в этом здании музей Холокоста, так как все равно, в конечном итоге, он бы превратился в дом-музей Гитлера.

После длительных споров и дебатов, городские власти приняли единственное и верное на их взгляд политкорректное решение — передать здание под курсы интеграции для иностранцев. Как сообщил Харри Бухмайр журналистам, власти уже передали организации Volkshilfe, занимающейся интеграцией иммигрантов, схему планировки здания. По его словам, там необходимо провести капитальный ремонт. Переговоры с министерством внутренних дел Австрии о будущем дома, где родился Гитлер, начнутся в ближайшее время. Ожидается, что федеральные власти одобрят предложение властей Браунау-на-Инне.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив