Сегодня: 14 апреля 2014

Вопросы образования решаются сообща

15:11, Январь 31, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

29 января в Тульском государственном университете прошло совместное заседание руководства вуза, департамента образования Тульской области и руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, посвящённое вопросам развития сотрудничества.

— Эти встречи в нашем вузе стали традиционными, и очень хорошо, что эта традиция зародилась, — сказал в своей приветственной речи ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Во время своего визита в нашу область министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов подчеркнул, что к тульскому образованию Министерство претензий не имеет. Такая оценка говорит о многом. Более того, мы собрались в вузе, вошедшем в число 26 университетов, показавших достойные результаты согласно мониторингу, проводимому Минобрнауки. Из 502 вузов, участвующими в мониторинге, 136 были признаны неэффективными. Поэтому именно мы должны помочь выпускникам школ сделать правильный выбор. Получать высшее профессиональное образование они должны в зарекомендовавших себя высших учебных заведениях. Дмитрий Олегович Рогозин в своём выступлении отметил, что оборонно-промышленный комплекс — локомотив экономики России. Тульский государственный университет силён своими техническими специальностями, и в этом смысле вуз в полной мере удовлетворяет потребности региона в инженерных кадрах. Хочу сказать, что в этом году недостатка бюджетных мест для технических профилей в ТулГУ не будет. Мы создаём все условия для наших абитуриентов: курсы существуют не только на базе вуза, но и наши преподаватели ведут в школах курсы по физике и математике. И по олимпиадному движению Тульский государственный университет входит в число 250 вузов-лидеров. Понятное дело, поступить в вуз — это одно, а вот удержаться в нём — совсем другое. Самые тяжёлые для студентов это, конечно же, первый и второй курсы. И вот здесь ребятам нужна поддержка старших. Сохранить контингент очень важно. Но при этом нужно воспитать у студентов уважительное отношение к учёбе, изучаемым предметам. И пусть не пугает будущих студентов та мысль, что учиться в вузе сложно. Действительно, сложно. И это — естественно! А по-другому и быть не может! Но именно желание даёт человеку возможности раскрыть себя в полной мере.

Проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев в своём выступлении особое внимание уделил достижениям ТулГУ в 2012 году. В прошедшем году завершилась работа по присоединению к вузу на правах структурного подразделения Тульского государственного технического колледжа им. С.И. Мосина.

Также было полностью подготовлено учебно-методическое обеспечение новых образовательных программ на основе нового поколения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В свою очередь, преподаватели ТулГУ прошли повышение квалификации по новым ФГОС. В ТулГУ, в числе немногих вузов, сохранилась подготовка по специальностям.

В настоящее время в вузе проходит лицензирование магистратуры, и уже к лету 2013 года бакалавриат будет полностью подкреплён лицензированной и по большинству направлений аккредитованной магистратурой по новым ФГОС.

Несмотря на то, что ушедший год был довольно сложным в плане обеспечения набора, ТулГУ, направляя заявку на контрольные цифры приёма в Министерство образования и науки, не снял ни одного места. В 2012 году вуз фактически заново выстроил систему взаимодействия с учреждениями СПО, организовав в рамках бюджетного очного обучения подготовку в сокращённые сроки. Ректором ТулГУ поставлена задача расширения плана приёма на 150-200 мест по сравнению с прошлым годом.

В университете «отработано» взаимодействие с родителями абитуриентов. С Департаментом образования ТО и районами согласован график проведения родительских собраний. Уже прошли первые встречи в Дубенском, Венёвском, Заокском и Ленинском районах. Специально для этих мероприятий вузом подготовлен рекламно-информационный материал.

Особый акцент Сергей Александрович Руднев сделал на том, что 10 февраля в ТулГУ стартуют ставшие уже традиционными бесплатные воскресные подготовительные занятия по физике. Проводят их ведущие преподаватели кафедры физики. Все слушатели курсов бесплатно обеспечиваются учебным пособием, разработанным в ТулГУ, и рабочей тетрадью. Работа по стимулированию школьников к участию в ЕГЭ в университете проводится на довольно высоком уровне.

Татьяна Крикункова

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив