Сегодня: 14 апреля 2014

Собянин обещает, что в Москве появится наземный дублер метро

14:44, Январь 28, 2013 Рубрика: Политика | Оставить комментарий!

Перспективы решения транспортных проблем Москвы обсудили президент России Владимир Путин и столичный мэр Сергей Собянин. Московский градоначальник заверил, что общественный транспорт — это приоритет для столичных властей.

Владимир Путин напомнил мэру Москвы, как они вместе ездили открывать новую станцию метро «Новокосино». Он отметил радость людей, которые не один год ждали открытия новой станции метро потому, что это существенно меняет качество их жизни. «Это и понятно, имея в виду перегрузку всех других транспортных систем столицы», — процитировал слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Перегруженность московского метро, несмотря на его размеры, составляет 40 процентов. Так же тяжело — только в метрополитене Токио, констатировал Сергей Собянин. Он пояснил, что если протяженность линий и качество работы метро не будет возрастать, то не удастся перевести большую часть пассажиропотока на общественный транспорт и метрополитен.

По словам Собянина, в прошлом году в Москве было введено в строй 8,5 километра линий метро. «Это вообще рекорд для Москвы с точки зрения объема ежегодного ввода, — отметил столичный градоначальник. — На следующий год будет введено 14 километров, всего 150 километров. Сегодня уже работает на этой стройке более 20 тысяч человек, привлекли практически всех специалистов — и проектантов, и строителей из других регионов страны».

Столичные власти совместно с РЖД с 2013 года приступили к реализации программы модернизации пригородного сообщения. «Это тоже один из самых крупных инфраструктурных проектов в стране, — пояснил Путину Собянин. — Мы намерены за ближайшие 7-8 лет построить 240 километров новых линий железных дорог. Принято решение о выделении 160-170 миллиардов рублей для того, чтобы обеспечить дополнительные линии железной дороги для перевозки миллионов людей, которые пользуются пригородным транспортом. Это, по сути, будет наземное метро, второе. Это существенным образом поможет разгрузить транспортную ситуацию Москвы. Серьезный проект, мы реализуем вместе с Минтрансом, РЖД, Москва вкладывает свои ресурсы, естественно, Московская область тоже обеспечивает его поддержку. Если эти два проекта реализуются, то мы в значительной степени улучшим обслуживание пассажиров».

Владимир Путин поинтересовался, что для москвичей дополнительно может сделать федеральный центр.

Собянин рассказал, что несмотря на федеральное финансирование, метрополитен столицы строится в основном на деньги бюджета Москвы.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив