Сегодня: 14 апреля 2014

Минобрнауки опровергли сообщение о новой литературной программе

23:30, Январь 27, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Министество образования и науки не имеет никакого отношения к появлению программы якобы рекомендованной для школьников литературы, вызвавшей возмущение, общественности, преподавателей, а также депутатов Госдумы.

«В последнее время в СМИ развернулась дискуссия в связи с публикацией некой программы по литературе. В связи с этим Минобрнауки России сообщает, что не имеет отношения ни к разработке, ни к публикации данной программы», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

«Авторы разработали программу по собственной инициативе и без учёта требований законодательства в области образования, а значит, программа не может быть использована в образовательном процессе», 0 говорится в документе.

В министерстве уточнили, что сейчас в школах действует стандарт 2004 г., в котором присутствует «перечень литературных произведений русской классики и современной литературы для обязательного изучения, где представлены, в числе других, произведения А.К. Толстого, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.В. Вампилова, В.П. Астафьева».

В Минобрнауки подчеркнули, что при разработке примерных программ литературы для нового стандарта, который вступит в силу в пятых классах с 2015-2016 учебного года, в 10-х классах — c 2020-2021 учебного года, «будет сохранена преемственность как в изучении литературных произведений, так и в части количества часов, отведенных на их изучение».

«Ни одна предметная программа, разрабатываемая под новый стандарт, не будет принята без широкого общественно-профессионального обсуждения», — говорится в заявлении ведомства.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив