Сегодня: 14 апреля 2014

Татьяниада ТулГУ: третий раз — уже традиция

20:02, Январь 27, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

tula2

Торжества в честь Дня российского студенчества в Тульском государственном университете проходят, как и положено: широко, разгульно, весело и, конечно, спортивно. Более двухсот активных студентов вуза приняли участие в третьей Татьяниаде ТулГУ.

Равнение на главу региона

Для большинства студентов к этому дню — 25 января — подходит к концу экзаменационная сессия. Успехами в учебе в первую очередь поинтересовался губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев, традиционно приезжающий на праздник ТулГУ (в этом году он прошел в горнолыжном комплексе «Малахово») в День российского студенчества. Услышав в ответ дружное «да» на вопрос, а все ли ребята сдали сессию, глава региона перешел к поздравлениям. Он пожелал студентам новых успехов и бодрости духа, а также хорошего отдыха для восстановления сил, ведь сегодня начинаются двухнедельные каникулы перед весенним семестром.

Ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев присоединился к поздравлениям главы региона и рассказал о последних новостях: вчера он принимал участие в заседании экспертного совета по оборонной промышленности, которое провел в Москве вице-премьер Д.О. Рогозин. Было акцентировано внимание на серьезной роли вузов, ведущих подготовку по техническим специальностям, в развитии отечественного ОПК. «Это еще раз доказывает важность нашей с вами совместной работы. Уверен, вы вырастете в высококлассных специалистов и вольетесь в ряды ведущих представителей тульской оборонки», — отметил ректор.

В.С. Груздев и М.В. Грязев вместе с ведущими дали старт Татьяниаде — спортивному празднику ТулГУ, нашему своеобразному ответу Олимпиаде, до которой, к слову, остается около года. Наша новая традиция появилась в 2011 году, когда прошла первая Татьяниада ТулГУ, а сегодня мы провели уже третью.

Первым пунктом программы значился лыжный забег на два километра, в котором принял участие ректор. Вместе с председателем спортивного клуба вуза Р.И. Якуниным они повели студентов за собой, а затем влились в их дружные ряды, пройдя всю дистанцию бок о бок. Сразу отметим, что это не было соревнованием, а все участники пробега шли примерно с одинаковой скоростью.

Губернатор же предпочел лыжам беговым — горные, и отправился на склон, продемонстрировав всем отличную физическую форму и недурной навык катания. В.С. Груздев поделился мнением, что не стремился ехать как-то особенно быстро и экстремально, но спуск совершил с удовольствием. Тем более что и погода располагала к непринужденному времяпрепровождению: комфортные минус десять на термометре, легкий снежок, затем сменившийся солнцем.

Сбитень и плюшки от Танюшки

На равнине тем временем тех, кто остался, развлекали активисты педагогического отряда «Мед». Эти ребята знают о хорошем настроении практически все и умеют заставить двигаться и улыбаться любого. Обрядившись скоморохами, перевоплотившись с помощью костюмов ростовых кукол в сказочных персонажей, ребята и девушки устраивали танцы и потешные бои, конкурсы вместе с ведущими праздника, а также фотографировались со всеми желающими.

tula3

Финишировавших участников лыжного забега встречала флаговая группа и приветственные крики представителей факультетов. В это же время на равнину прибыли горнолыжники во главе с губернатором.

Разгоряченных студентов угощали традиционным студенческим напитком — сбитнем. Особое внимание было обращено на то, что сбитень в ТулГУ безалкогольный, он сварен по особому (секретному) рецепту на травах и меду. За напитком и прямо на улице перед сценой глава региона В.С. Груздев, министр образования и культуры Тульской области Д.В. Бычков и ректор ТулГУ М.В. Грязев пообщались со студентами, открыто и без протокола.

tula1

Татьяниада была в самом разгаре, и очередным ее этапом стало катание на тюбингах, которое вновь возглавил глава региона. Вдохновившись его азартом, тюбинги попросили и многие члены правительства Тульской области, без страха преодолевшие трассу вместе с губернатором. А за ними устремились и студенты — уж этому народу любой экстрим нипочем!

Уставшие, но довольные, возвращались участники Татьяниады на равнину, где продолжались танцы и забавы. А в кафе ждали горячий чай, сбитень и свежайшие пироги. После мороза и зимних покатушек — самое оно!

Также дружно, как приезжали, разъезжались студенты по домам на больших автобусах, правда, с уже несколько другими чувствами: полные впечатлений, но немного грустные, ведь праздник подошел к концу. Но полученного заряда позитива наверняка хватит до следующего года и до четвертой Татьяниады ТулГУ.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Широкого

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив