Сегодня: 14 апреля 2014

Тюменские ученые договорились о сотрудничестве с американскими коллегами

19:29, Январь 27, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Сотрудники Технологического института ТюмГНГУ Вадим Шмидт и Елена Шаповалова прошли стажировку в Денвере (США), где познакомились с новыми  технологиями добычи и производства йода, а также установили контакты для дальнейшего сотрудничества.

В ходе стажировки ученые побывали в компании «Iofina Natural Gas» где встретились с президентом компании Форестом Дорном. Нефтегазовцы презентовали свои разработки по Черкашинскому месторождению и предложили компании стать соинвестором проекта по строительству на нем йодного завода.

Кроме того, сотрудники ТюмГНГУ посетили три университета: Colorado School of Mines, University of Denver и University of Colorado at Boulder. Пообщавшись с профессором Colorado School of Mines Pei Xu, нефтегазовцы договорились о совместной публикации по йодной тематике в авторитетном научном журнале США «Water research journal». Стоит отметить, что Pei Xu несколько лет проводила исследования по извлечению йода для компании «Mendel Technologies» в штате Монтана в рамках заказа Департамента очистки воды г. Дарем, штат Нью-Йорк. На выполнение исследований был выделен грант в размере 17 млн. долларов.

Для тюменцев организовали экскурсии по университетам, показали лаборатории, где ведутся разработки по различным грантам. Большая часть проектов реализуется в области биохимии, альтернативных источников энергии, нанотехнологий, экологии и космических технологий. Американские коллеги охотно делились опытом в сфере внедрения инновационных разработок.

«Опытные установки представляют собой завершенный технологический объект с полной системой автоматизации. Аналитический контроль ведется в автоматическом режиме, минимум ручного труда. Радует, что в университетах США хорошо развита студенческая наука. В лабораториях над проектами работают, в основном, студенты и аспиранты», — поделился впечатлениями от поездки Вадим Шмидт.

Саша Майер

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив