Сегодня: 14 апреля 2014

В Ижевском политехе готовятся к Фестивалю науки

1:49, Январь 23, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

С 8 по 10 февраля в Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова пройдут дни открытых дверей. Но в этом году знакомство будущих абитуриентов с вузом обрело новый формат – фестиваля науки.

В течение трех дней старшеклассники республики и их родители будут изучать жизнь университета во всех ее проявлениях и знакомиться с образовательной, научной, воспитательной и творческой деятельностью ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Их ждут выставки, экскурсии на кафедры, в центры коллективного пользования и музеи вуза, мастер-классы, турнир интеллектуальные игры, лекции ведущих профессоров, встречи с руководством университета и факультетов. В течение всех трех дней в фойе ДС «Интеграл» будет развернута выставка инновационных проектов и технического творчества студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых вуза.

Торжественное открытие фестиваля состоится в День российской науки, 8 февраля. После приветственных речей и обращений начнется праздничный концерт с участием многочисленных творческих коллективов ИжГТУ. После концерта прозвучит лекция профессора Михаила Драгунова «От пращи и лука до автоматического оружия». Также 8 февраля в рамках фестиваля науки состоится студенческий турнир по спортивному программированию на Кубок президента Удмуртской Республики.

Затем гости университета отправятся на экскурсию в Центр коллективного пользования факультета рекламы и дизайна «Инновационные технологии обработки материалов», оснащенный уникальным высокотехнологичным оборудованием – лазерным сканером, станками с числовым программным управлением, программируемыми печами для фьюзинга и моллирования стекла.

Следующие два дня будут посвящены в основном факультетским мероприятиям – ведущие ученые каждого факультета проведут мастер-классы и прочитают научно-популярные лекции, а также подробнее познакомят будущих абитуриентов с направлениями подготовки своих факультетов, центрами коллективного пользования, именными аудиториями, лабораториями и прочими инфраструктурными ресурсами.

Но ожидаются и общие мероприятия – встреча с руководством ИжГТУ, ответы на вопросы учащихся школ и их родителей, интеллектуальный турнир «Азбука» в формате игры «Что? Где? Когда?».

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив