Сегодня: 14 апреля 2014

В Тюменском нефтегазе появились две именные лаборатории

1:46, Январь 23, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Нефтегазовом университете состоялось открытие двух именных учебных лабораторий ООО «РН-Юганскнефтегаз». 25-миллионное оборудование поможет студентам повысить свои профессиональные навыки и сократить время адаптации при устройстве на работу в подразделения Роснефти.

Торжественно открывали лаборатории ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов, первый проректор по учебной работе Анатолий Серебренников, проректор по учебной работе Николай Коленчин и директор Института геологии и нефтегазодобычи Михаил Савастьин. ООО «РН-Юганскнефтегаз» представляла заместитель генерального директора по персоналу Любовь Лушникова. Организаторы мероприятия радушно встретили юганских партнёров хлебом-солью, а вот традиционного разрезания красной ленточки даже не планировали, ведь обе лаборатории были запущены еще в конце прошлого года, а некоторые студенты уже успели освоить новое оборудование и даже испытать его в работе.

В Институте геологии и нефтегазодобычи введён в действие тренажер по эксплуатации скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов. Он позволяет имитировать самое современное оборудование, которое сейчас используется на промысле, и дает самые последние навыки и представления о процессах, происходящих в скважине.

«Подобные лаборатории находятся в трёх учебных центрах, принадлежащих Юганскнефтегазу, — рассказала Любовь Лушникова. — На этих тренажерах проходят повышение квалификации операторы по добыче нефти и газа и инженерно-технический персонал, который работает на наземном оборудовании любого добывающего месторождения. Преимущество лаборатории в том, что человек, зная наземное оборудование, не видит движения пластов, а здесь, поворачивая какой-то ключ или открывая задвижку, технолог или оператор видит, какие последствия будут после принятого ими решения». По словам разработчиков, оборудование хорошо использовать при прогнозировании определённых ситуаций, которые могут быть на месторождениях, и естественно их предотвращать.

У студентов Технологического института также появилась своя гордость — лаборатория процесса и аппараты нефтехимических технологий. «Она оснащена современным оборудованием, стендовыми установками, которые позволяют не только проводить лабораторные работы для студентов, но и проводить научно-исследовательские работы, дипломное проектирование. Всё оборудование оснащено компьютерами, что облегчает накопление статистических данных, их обработку и управление в целом», — прокомментировал доцент кафедры переработки нефти и газа, к.т.н., Юрий Гуров.

Полезность появившихся тренажеров отметил и ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов: «Благодаря тренажерам студенты смогут научиться быстро принимать решения при внештатных ситуациях, которые могут произойти на производстве. Это поможет снизить риск человеческого фактора, что приводит иногда к серьезным последствиям».

Стоит отметить, что за последний год это уже третий проект университета совместно с Юганскнефтегазом. В ТюмГНГУ уже функционируют два специализированных класса для кафедры «Моделирование управления», оснащенные техникой и программным продуктом. Кроме того, в холле Института геологии и нефтегазодобычи был установлен и информационный киоск, позволяющий студентам в режиме онлайн получать необходимую информацию о трудоустройстве и прохождении практики на предприятиях Юганскнефтегаза.

Такое интенсивное сотрудничество даёт свои результаты: более 100 человек были приняты в на работу в «Юганскнефтегаз», из них 80 — это выпускники Тюменского государственного нефтегазового университета.

Татьяна Тагильцева

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

?
Архив