Сегодня: 21 февраля 2014

Тульские учёные летят в Тайвань

1:45, Январь 23, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В город Тайпей по приглашению Тайваньского Национального Университета (Китайская республика Тайвань) для участия в совместном семинаре и проведения научных исследований по проекту совместных российско-тайваньских исследований РФФИ № 12-07-92000-ННС_а «Интеллектуальный видеоанализ транспортных потоков для систем контроля дорожной обстановки» едут доценты кафедры «Автоматика и телемеханика» Андрей Валериевич Копылов и Олег Сергеевич Середин.

Проект реализуется в рамках Международного конкурса совместных российско-тайваньских инициативных научно-исследовательских проектов 2012 года, объявленного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) в соответствии с подписанным «Меморандумом о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества» между Московско-Тайбэйской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству и Тайбэйско-Московской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству. Полное название проекта: «Создание методов и алгоритмов видеоанализа транспортных потоков для систем контроля сложной дорожной обстановки».

Руководителем проекта с тайваньской стороны выступает заслуженный профессор кафедры электроники Тайпейского национального технологического университета (Тайвань), действительный член IEEE, доктор Куо (Sy-Yen Kuo), с российской стороны — кандидат технических наук, доцент кафедры АТМ Андрей Валериевич Копылов.

Исполнителями проекта являются Тульский государственный университет, МГУ им. Ломоносова, Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФГУП ГосНИИАС).

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы автоматического выделения, прослеживания и распознавания движущихся объектов, а также распознавания состояний сложных динамических сцен на основе обработки цифровых видеопоследовательностей.

Конкретной фундаментальной задачей в рамках проблемы, на решение которой направлен проект, является разработка методов, аппаратно-ориентированных алгоритмов и технологий для улучшения изображений, автоматического обнаружения, межкадрового прослеживания и распознавания транспортных средств в потоке, а также алгоритмов распознавания типовых дорожных ситуаций в перспективных системах контроля дорожной обстановки, использующих видеомониторинг в реальном времени.

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Вузы Кирова назвали коррупционными

20 Февраль 2014

Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников заявил о системном взяточничестве в кировских вузах.

Читать полностью »

Женщина, состоящая в одном из индейских племен, расстреляла своих соплеменников

21 Февраль 2014

В Калифорнии жертвами 44-летней женщины, состоявшей в одном из индейских племен, стали четыре человека.

Читать полностью »

Замглавы Генштаба ВС Украины подал в отставку

21 Февраль 2014

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Юрий Думанский написал рапорт об отставке в...

Читать полностью »

Архив