Сегодня: 14 апреля 2014

Тюмень глазами известных блогеров

22:29, Январь 16, 2013 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

В рамках автопробега «Россия — страна возможностей» топовые блогеры livejournal посетили Тюменский государственный Нефтегазовый университет, где встретились с представителями департамента информационной политики, специалистами отдела по связям с общественностью ТюмГНГУ, журналистами региона и представителями тюменского блог-сообщества.

Проезжая раличные регионы России, блогеры заметили всем присущие стереотипы. В частности, Тюмень — традиционно нефтегазовая столица Западной Сибири, хотя сегодня это лишь доля ее сущности. Представительница блог-сообщества региона Екатерина Тишкина отметила, что Тюмень сегодня — это и наука, и сельское хозяйство, и туризм.  Блогер подчеркнула, что при создании символики области стоит акцентировать внимание именно на этом, и, возможно, тогда стереотипный ряд «Тюмень-нефть-газ» уйдет на второй план.

Главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко высказал свою точку зрения на определение символики региона: «Сама идея символа территории имеет исторические корни, связанные не только с нефтью, но и с историей Тобольска, в частности, с Распутиным, с которым вы все знакомы. Инфраструктура туризма в области дает многое. Также развивается предложение окунуться в мир природы — экотуризм. У нас сложилась группа людей, которые могут стать носителями этих идей».

Посол livejournal в Тюмени Александр Пересторонин также высказал свое мнение: «Каждое направление — наука или культура — пытаются продвигаться сами по себе. Часто инициативные граждане пытаются рассказать о регионе через тюменский характер, нам есть что показать. Может быть, и не нужно создавать какой-то один бренд. Можно сделать несколько. У нас есть село Покровское, Распутин, а также семья Романовых. И это далеко не все».

Добавим, что после дискуссии блогеры посетили музей истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ и познакомились с многотысячными экспонатами зала радиоаппаратуры и электронной техники и с экспозицией, посвящненной великому земляку Д.И. Менделееву.

Александра Синицына

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив