Сегодня: 14 апреля 2014

У тюменских студентов сессия под контролем

20:53, Январь 15, 2013 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Тюменском госуниверситете началась сессия. Ей предшествовала зачётная неделя, по итогам которой студенты допускались к экзаменам. Учебным планом вуза устанавливается не больше пяти экзаменов. Между ними запланированы дни на подготовку, обычно не менее трех. «Автоматы» по итогам успешного семестра тоже никто не отменял. Тем не менее, большинство студентов приступают к сдаче экзаменов. Что сдают, как готовятся, какие приметы для успешной сдачи используют – на эти вопросы отвечают студенты ТюмГУ.

Чумакова Ксения, направление «Юриспруденция», 2 курс:

«Экзамен в эту зимнюю пору выдался  один – английский язык. Остальные получила автоматом. У меня сеть убеждение – почувствуй, полюби предмет – и будет тебе «отл»! Тем более язык — существо живое, все чувствует. Такими методами и справляемся! Еще статью пишу по финансовому праву в эту сессию. Признаться, изначально это было «не мое». Но преподаватель — частичка той любви к предмету, которая вырабатывается у студента. Т.Д Садовская, как раз этой недостающей частичкой и явилась мне). «Сложных» экзаменов нет, главное правильно к ним приспособиться, «прочувствовать». Самый верный мой «обычай» — терпение и усердие. Тогда и никакой пятак под пяткой не пригодится!

Новосёлова Александра, направление «Педагогика и психология,»4 курс:

«У меня в расписании 6 экзаменов, но сдаю только один — клиническую психологию. Остальные экзамены у меня автоматом. Самый сложным для меня был предмет «Конфликтология», где мы вспоминали все свои конфликтные ситуации и работали с ними. Работу нужно в первую очередь начинать с себя, чтобы потом помочь другим. Надеюсь, что все знания пригодятся мне в реальной жизни и я могу избежать конфликтных ситуаций.

Самый лучший ритуал для успешной сдачи экзамена — это учить! В интернете недавно столкнулась с » Заказом во вселенную». Он гласит так: «Приказываю ФИО (преподавателя) принять экзамен у ФИО    (ваше) по предмету …. и поставить оценку «отлично» или  «хорошо». К немедленному исполнению! Дата сдачи экзамена. Небесная Канцелярия». Видимо, если хорошую оценку не получил, значит заказ не успел вовремя прийти!

Степанов Александр, направление «Радиофизика», 3 курс: 

«В пятый семестр мне предстоит сдать 2 экзамена. Почему так мало? Потому по трем экзаменам (Линейные и нелинейные уравнения, Физика атома, ядра и частиц, Электротехника) я получил достаточное количество баллов, и преподаватель освободил меня от экзамена (в простонародье — автомат). На оставшиеся 2 экзамена (Электродинамика, Теория колебаний) мне предстоит сходить. Какой я считаю самым сложным экзаменом? Думаю, электродинамика. Преподаватель старой закалки, требует твердых и уверенных знаний. Несмотря на то, что мы будущие бакалавры и часы были немного сокращены, курс мы слушаем полностью, и ничего нельзя упустить.

Обычаев знаю много, и некоторые применял (никому не показывать зачетку, не выставлять физкультуру первой и т.д.).

 Но для успешной сдачи считаю, что надо учить все. Насчет шпаргалок у меня так: я делаю их по самым сложным вопросам, переписывая свои лекции, дополняя более понятными выкладками из интернета. При этом работает зрительная память, они как фотографии — абзац, за абзацем запоминаются. Но на экзамен никогда не беру, ибо авторитет у преподавателя зарабатывается весь семестр, а потерять его можно за секунду! Поэтому и вам не советую!».

Поделись:

Оставить комментарий

Последние новости

Жители 45 стран сегодня напишут «Тотальный диктант»

12 Апрель 2014

Более 50 тысяч человек из 45 стран мира примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»,...

Читать полностью »

В общежития ТПУ круглосуточный доступ студентов действует около десяти лет

12 Апрель 2014

В Томском политехническом университете прокомментировали инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ, председателя Общероссийской общественной...

Читать полностью »

Анатолий Вассерман провел для студентов игру «Что? Где? Когда?»

12 Апрель 2014

Во второй раз в Тюменский государственный нефтегазовый университет приехал советский и украинский инженер, журналист, политический...

Читать полностью »

Архив