Сегодня: 14 декабря 2012

Москва — молодежная европейская столица

16:23, Декабрь 11, 2012 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

6 декабря в Московском молодежном многофункциональном центре СВАО состоялась коллегия Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, на которой обсуждались вопросы совершенствования работы с молодежью в столице. В работе коллегии, которую вела руководитель Департамента Юлия Валентиновна Гримальская, приняли участие заместители префектов 11 округов Москвы, депутаты, представители общественных организаций. 

Москва – один из самых молодежных городов Европы. В столице России проживают 350 000 человек в возрасте от 14 до 30 лет, по сути, это каждый пятый москвич. По словам главного спикера коллегии, заместителя руководителя Департамента Владимира Эдуардовича Филиппова, миссия молодежной политики заключается в том, чтобы среднестатистический молодой житель столицы был не менее конкурентоспособен, чем среднестатистический молодой житель мегаполисов мира.

Весь комплекс работы с молодежью объединен в пять стратегических направлений:

1. Формирование моды на здоровый образ жизни.

2. Формирование моды на повышение знаний и конструктивных навыков.

3. Формирование моды на труд и экономическую самостоятельность.

4. Формирование моды неравнодушного отношения к общественным процессам и ответственной гражданской активности.

5. Формирование московско-российской социальной идентичности молодежи.

Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы создана и координируется система молодежных общественных объединений, включающая авторитетные студенческие организации в вузах, районные и окружные молодежные советы, молодежные организации различных профессиональных, культурных, национальных и политических направленностей. Данный ресурс при эффективном использовании позволит не допустить массового вовлечения молодежи в деструктивные социальные процессы.

В своем выступлении В.Э. Филиппов рассказал о новых подходах к расходованию средств на реализацию молодежной политики. От принципа «бюджет-спонсор» молодежных мероприятий осуществлен переход к принципу «бюджет-инвестор» проектов молодых москвичей.

В 2013 году, сообщил докладчик, предполагается увеличить финансирование окружных программ молодежной политики в 3 раза. Причем впервые будет применен диверсифицированный подход к финансированию программ: в зависимости от количества населения, количества высших учебных заведений, районных молодежных секций и т.д., чего в городе не было в последние годы.

Поддержка конкретных молодежных проектов будет главным подходом в реализации молодежной политики в городе Москве. На сайте Департамента семейной и молодежной политики в ближайшее время будет разработан доступный всем категориям молодежи механизм подачи, рассмотрения, отбора и продвижения молодежных проектов. Важно, чтобы каждый молодой москвич знал, куда ему обратиться, если у него есть проект по улучшению нашего города.

В 2013 году планируется увеличение в 2,6 раза охвата молодых москвичей услугами сферы молодежной политики (343,8 тыс. человек в 2012 году, 900,0 тыс. человек – прогноз на 2013 год) без существенного увеличения бюджетных расходов, произойдет синхронизация повестки городской молодежной политики с федеральными структурами.

В заключении своего выступления В.Э. Филиппов пригласил коллег на Пятый форум московской молодежи, который состоится 12 декабря 2012 года в Международном выставочном центре «МосЭкспо». Там соберутся 7 тысяч самых активных, успешных и амбициозных молодых москвичей.

На коллегии также выступили: депутат Московской городской Думы Ирина Яковлевна Великанова, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Эдуардович Страдзе; председатель Комиссии Совета ректоров Москвы и Московской области по молодежной политике, ректор Государственного университета управления Виктор Анатольевич Козбаненко, заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы Олег Евгеньевич Пильщиков, председатель Молодежного совета Северного административного округа города Москвы Майя Дмитриевна Гренадерская.

 

 По материалам Департамента семейной и молодежной политики города Москвы

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Студенты и артисты подарили детям отделении онкоцентра на Каширке новогодний праздник

13 Декабрь 2012

Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» провели 9 декабря в онкоцентре имени Н.Н.Блохина на...

Читать полностью »

Кот устроил жителям Сочи конец света

14 Декабрь 2012

Авария на трансформаторном пункте в Сочи произошла из-за кота, который забрался в здание этого пункта,...

Читать полностью »

Сегодня Госудма будет решать судьбу курильщиков

14 Декабрь 2012

Депутаты Госдумы сегодня рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект о запрете табакокурения в общественных местах....

Читать полностью »
Архив