Сегодня: 07 июля 2012

Глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла встретился со студентами Дальнего Востока

20:02, Июнь 30, 2012 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Трехдневный визит во Владивосток главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэлы прошел в рамках его ознакомительной поездки по Дальнему Востоку. Одной из главных целей поездки, по словам дипломата, стало именно знакомство с Дальневосточным федеральным университетом, о котором он уже много слышал.

В среду, 27 июня, Фернандо Валенсуэла встретился с проректором по стратегическому развитию ДВФУ Андреем Аксёновым и проректором по международным отношениям Андреем Бабко.

– Прежде всего хочу поздравить вас с тем наследием, которое совсем скоро достанется вам от саммита АТЭС. Университетский кампус, в который вы внесете свои вековые традиции, станет уникальным научно-образовательным центром для молодежи всей Азии, – отметил именитый гость.

 Дипломат Фернандо Валенсуэла рассказал о том, какие возможности для научно-исследовательской работы и академической мобильности студентов и преподавателей предлагает Евросоюз. Одна из самых перспективных программ – Седьмая рамочная программа ЕС по научным исследованиям:

– Хоть Россия и не является участником этой программы, ваши российские ученые очень активно включаются в гранты по Седьмой рамочной и проводят научные исследования совместно с коллегами из европейских университетов.

 Для активизации академической мобильности российских преподавателей и студентов, а также межуниверситетского сотрудничества Евросоюз предлагает программы TEMPUS и Erasmus. Посол отметил, что только Erasmus ежегодно выделяет для России 18 миллионов евро в поддержку студенческой и преподавательской мобильности.

Лекцию о взаимоотношениях России и Европейского союза для студентов, которую с удовольствием пришли послушать и сотрудники разных департаментов ДВФУ, Фернандо Валенсуэла прочел на следующий день, 28 июня.

Говоря о перспективах развития взаимоотношений Евросоюза и Российской Федерации, господин посол подчеркнул, что и в XXI веке Европа по-прежнему будет самым важным для России клиентом по газу. Сегодня значительные объемы энергоносителей Россия направляет в Западную Европу, обеспечивая 25% потребностей ЕС в газе и 12% в нефти.

 Делясь своим впечатлением от Владивостока, куда посол прибыл впервые, он отметил, что удивился: приехав так далеко в Азию, в Приморье он увидел по-настоящему европейский город. А саммит АТЭС, по его словам, поможет поставить Владивосток на мировую карту. К тому же правительство России в последнее время уделяет огромное внимание приморской столице, а это делает ее привлекательной для иностранных инвестиций, в том числе и европейских.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

В США 9-летний мальчик готовится стать бакалавром

6 Июль 2012

Одаренный ребенок из Калифорнии Танишк Абраам станет самым молодым студентом США, получившим степень бакалавра.

Читать полностью »

В Тульской области пройдут «Тёрки по спорту»

6 Июль 2012

10 июля в 12.00 на базе учебно-оздоровительного комплекса «Политехник» Тульского государственного университета, расположенного в д....

Читать полностью »

Нефтегазовый университет получил две награды Всероссийского конкурса «Студенческий актив»

6 Июль 2012

Нефтегазовый университет стал обладателем сразу двух наград Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления...

Читать полностью »
Архив