Сегодня: 23 июня 2012

Лидеру рок-группы «Кино», легендарному Виктору Цою исполнилось бы 50 лет

12:45, Июнь 21, 2012 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Виктор Цой

Поклонники творчества лидера группы «Кино» Виктора Цоя отмечают сегодня 50-летний юбилей рок-музыканта. Поскольку легенда русского рока родилась в Ленинграде, то основные празднования проходят в городе на Неве.

Поклонники творчества исполнителя принесут на его могилу на Богословском кладбище цветы, а в знаменитой котельной «Камчатка» на улице Блохина состоится масштабный фестиваль.

На Дворцовой площади Петербурга накануне вечером прошел концерт «Букет оперы», где были исполнены песни музыканта. Перед петербуржцами и гостями города на Неве выступили российский баритон Дмитрий Хворостовский, корейская певица-сопрано Суми Йо и американская певица-сопрано Джеки Иванко, получившая известность на телепередаче America’s Got Talent. После окончания мероприятия, возвращаясь домой, зрители увидели на Неве корабль под флагом «Цой жив!».

Кроме того, сегодня песни Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста группы Юрия Каспаряна прозвучат в петербургском концертном зале «Октябрьский». Вести концерт будет Юрий Белишкин, бывший директором группы «Кино» в 1988-89 годах. Среди специальных гостей — режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев, создатель фильма «Игла» Рашид Нугманов и сын музыканта Александр Цой.

Даже поисковый гигант Google посвятил сегодня главную страницу Виктору Цою: там размещен логотип поисковика, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова «Google», «Цой» и «Кино». Кроме того, в названии компании вторая буква «О» графически оформлена в виде солнца, а одна из «G» заменена на изображение гитары.

Напомним, Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал группу «Кино», которая быстро завоевала популярность. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа «Кино» почти сразу распалась.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Алтайский студент в детском лагере довел ребенка до потери сознания

22 Июнь 2012

Студент юридического факультета Алтайской академии экономики и права, который работал вожатым в детском лагере «Крылатых»...

Читать полностью »

Нижегородские студенты-волонтеры вернулись домой с Евро-2012

22 Июнь 2012

Нижегородские студенты-волонтеры, которые помогали организаторам чемпионата Европы по футболу Евро-2012, вернулись из Харькова.

Читать полностью »

ЕГЭ по физике провалили 12,6% школьников

22 Июнь 2012

Сегодня в Рособрнадзоре состоялось заседание комиссии по установлению минимального количества баллов ЕГЭ, которые необходимо набрать...

Читать полностью »
Архив