Сегодня: 04 июня 2012

Дальневосточный федеральный университет в 2012 году примет на бюджет почти 4000 абитуриентов

21:02, Июнь 1, 2012 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В 2012 году Дальневосточный федеральный университет получил почти 4000 бюджетных мест по программам высшего профессионального образования. Таким образом, общие контрольные цифры набора – 2012 в ДВФУ удалось сохранить на том же уровне, что и в прошлом году.

По данным Госкомстата падение рождаемости, которое имело место в 1990-е годы., уже сказывается на уменьшении количества выпускников школ, что влечет за собой уменьшение государственного финансирования вузов. Однако на этом фоне ДВФУ удалось сохранить количество бюджетных мест на уровне 2011 года.

В 2012 году ДВФУ перераспределил количество бюджетных мест: набор в очную магистратуру увеличился в два раза, тогда как прием на программы бакалавриата и специалитета ДВФУ уменьшился всего на 300 мест. Увеличение бюджетного набора в пользу магистратуры обусловлено тем, что в школах ДВФУ с каждым годом открывается все больше новых магистерских программ, которые пользуются высокой популярностью.

«Заявка с контрольными цифрами набора, которую ДВФУ подал в Министерство образования и науки, была удовлетворена по подавляющему большинству позиций. В то же время значительная часть российских вузов получила в конечном итоге меньше бюджетных мест, чем предполагали эти вузы», – сообщил заместитель председателя Приемной комиссии ДВФУ Андрей Шушин.

В дополнение к почти четырем тысячам бюджетных мест программ высшего профессионального образования 1110 мест в этом году получили направления подготовки среднего профессионального образования (СПО) ДВФУ. «Большинство этих бюджетных мест будут направлены в филиалы ДВФУ на программы так называемого «прикладного» бакалавриата, где руководство университета фокусируется на развитии «рабочих» специальностей СПО», – пояснил Андрей Шушин.

Филиалы ДВФУ с этого года переходят на модель «2+2»: абитуриенты 2012 года будут учиться первые два курса в головном вузе, а оставшиеся два года – в своем филиале, тесно сотрудничая с базовым партнером ДВФУ.

Небольшие позитивные изменения в этом году произошли и по срокам договорного набора ДВФУ: в связи с проведением саммита АТЭС и переездом университета в кампус на остров Русский Ученый совет ДВФУ решил перенести начало учебного года на 1 октября. «Те абитуриенты, которым не удастся поступить на бюджетные места, смогут заключать договоры до 20 сентября (за 10 дней до начала занятий), в то время как большинство университетов России закончат прием «договорников» уже 20 августа. Стоимость обучения на платной основе ДВФУ опубликует к началу приемной кампании – 2012, которая стартует уже 20 июня», – прокомментировал Шушин.

Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в 2012 году в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, были определены Приказом Минобрнауки РФ от 2 марта2012 г. № 164. По сравнению с контрольными цифрами набора в 2011 году, набор по программам бакалавриата вырос на 27,5%, по программам подготовки специалиста снизился на 11,8%, по программам магистратуры вырос в 3 раза.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Студент МЭИ взломал банковскую систему

1 Июнь 2012

Студент пятого курса Московского энергетического института Алексей Gifts Осипов взломал систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО)...

Читать полностью »

Хакеры из Anonymous обещают взломать сайты «Формулы-1»

1 Июнь 2012

Хакерское движение Anonymous пригрозило атаковать сайты «Формулы-1» в знак поддержки канадских студентов, протестующих против резкого...

Читать полностью »

Дальневосточный федеральный университет в 2012 году примет на бюджет почти 4000 абитуриентов

1 Июнь 2012

В 2012 году Дальневосточный федеральный университет получил почти 4000 бюджетных мест по программам высшего профессионального...

Читать полностью »
Архив