Сегодня: 07 мая 2017

Как поступить в Тюменский Нефтегаз

13:25, Май 5, 2012 Рубрика: Образование

С началом мая приближается не только лето, но и пора экзаменов. О том, какие предметы необходимо сдавать абитуриентам для поступления в Нефтегаз Тюмени, рассказал руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев.

Почти половина выпускников школ Тюменской области будет сдавать ЕГЭ по обществознанию. Этот предмет по выбору уверенно держит первое место в течение многих лет. Обществознание предпочли 4125 из 8,4 тысячи нынешних выпускников, в прошлом году таких было 3911.

«Предпочтение обществознания физике, в принципе, закономерно, — говорит Андрей Витальевич, ссылаясь на статистику, — ведь физика как предмет точных наук достаточнно сложная дисциплина для освоения и сдачи. Между тем, изучение обществознания проходит лишь в течение последнего года обучения».

Несмотря на всю сложность физики, она в очередной раз выходит на второе место после обществознания. Ей удалось обойти такие популярные предметы, как биология и история. 2516 выпускников напишут ЕГЭ по физике. В прошлом году эта цифра была  меньше — 2142.

«Увеличение числа желающих сдавать физику в качестве обязательного предмета — хорошая тенденция, — отмечает Андрей Медведев. — Это значит, что они осознают, что надо поступать на специальности, которые в дальнейшем позволят им себя реализовать в не только интересных, но и прибыльных направлениях деятельности».

Как пояснил руководитель приемной комиссии, физика — один из основных предметов в списке обязательных для вступительных испытаний на технические специальности. При поступлении почти во все подразделения высшего профессионального образования нефтегазового университета — Институт транспорта, Технологический институт, Институт промышленных технологий и инжиниринга, Институт геологии и нефтегазодобычи, Институт кибернетики, информатики и связи — в качестве вступительных, третьим обязательным предметом является физика.

Но если вы не планируете сдавать физику, не стоит отчаиваться. На треть специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования в качестве вступительных испытаний в ТюмГНГУ сдача ЕГЭ по физике не требуется. Те, кто не сдают этот предмет, могут реализовать себя в направлениях экономического и гуманитарного профиля. Для них открыты двери Института менеджмента и бизнеса и Гуманитарного института. В этом случае необходимо предоставить результаты по русскому языку, математике и обществознанию.

Добавим, что в Нефтегазовом университете организована подготовка по всем предметам, необходимым для поступления в вуз. Институтом дополнительного образования (тел. 399-658) для школьников организованы подготовительные курсы. А ребятам, которые приезжают издалека, можно обратиться в Центр дистанционного образования, где подготовка к ЕГЭ осуществляется дистанционно. Кстати, здесь физике учат совсем бесплатно. По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону: 25-69-32.

Татьяна Тагильцева

Последние новости

Молодежь Казани в «Гармонии»

18 Февраль 2017

18 февраля в Казани состоялись мероприятия школы актива «Гармония», направленные на привлечение активной молодежи города...

Читать полностью »

Школа актива «Гармония»

3 Февраль 2017

18 февраля в городе Казань состоится школа актива «Гармония», главной целью которой станет привлечение активной...

Читать полностью »

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

|
Архив