Сегодня: 01 июля 2012

«Бонус» к стипендиям в Ростове выдан вовремя

12:57, Октябрь 29, 2011 Рубрика: Образование | Комментарии отключены

Многие российские студенты этой осенью так и не получили обещанную правительством надбавку к стипендии. Тем не менее в некоторых институтах и университетах нашей страны (даже в Москве и Санкт-Петербурге!) «бонусы» не попали в студенческие карманы. Как сообщили корреспонденту «Вечернего Ростова» в профсоюзной организации студентов Донского государственного технического университета, в сентябре всем, кому положена стипендия, единовременно перечислили на карточку увеличенную сумму. Сдавшие сессию без троек теперь получают не 1300 рублей, а на сотню больше.

Ощутимые надбавки коснулись аспирантов Южного федерального университета: с нового учебного года они получают не полторы тысячи рублей в месяц, а две с половиной. По словам ведущего бухгалтера управления бухгалтерского и налогового учета ЮФУ Н. В. Сокол, студенческая стипендия по успеваемости в ведущем вузе юга России составляет 1200 рублей вместо прежних 1100. Те, у кого в зачетке более половины «пятерок» по экзаменам последней сессии, смогут рассчитывать на полторы тысячи рублей, что на 125 рублей больше, чем в прошлом учебном году. Отличники же получат 1800 рублей вместо прежних 1650 рублей.

Аналогично поправилось материальное положение и учащихся Ростовского государственного строительного университета. Но если учесть, что в среднем студент тратит в день на проезд и питание около 150 рублей, то такие надбавки вряд ли ощутимы. По мнению некоторых ростовчан, грызущих гранит науки, оптимальный размер вознаграждения за их успешную учебу должен быть хотя бы тысяч пять.

Поделись:

Комментарии закрыты.

Последние новости

Глава представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла встретился со студентами Дальнего Востока

30 Июнь 2012

Трехдневный визит во Владивосток главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэлы прошел в рамках его...

Читать полностью »

Тульские студенты-стройотрядовцы начали трудовой семестр

30 Июнь 2012

Трудовой семестр начинается для активных студентов Тульского государственного университета. Более сотни ребят будут работать этим летом...

Читать полностью »

62 два выпускника магистратуры Тульского государственного университета получили дипломы с отличием.

30 Июнь 2012

Церемония вручения «красных» дипломов магистрам ТулГУ давно стала июньской традицией вуза, одной из самых красивых...

Читать полностью »
Архив