ПОИСК ПО САЙТУ


Казахстанское молодежное движение собрало около 10 тыс. подписей за отставку премьера

2011-10-25 12:39:49

Активисты молодежного движения "Рух пен тiл", недовольные ростом цен, вступлением Казахстана в Таможенный союз и увеличением присутствия Китая в экономике республики, собирают подписи за отставку премьер-министра страны Карима Масимова.

 

"Сегодня мы распространили письмо-обращение к народу Казахстана и президенту, в котором требуем отставки К.Масимова. За месяц наши активисты собрали уже порядка 10 тыс. подписей, их сбор продолжается", - сказала активист "Рух пен тiл" Инга Иманбай на пресс-конференции во вторник в Алматы.

 

По ее словам, требование отставки премьера К.Масимова "обусловлено, прежде всего, повышением цен на продовольственные товары и ГСМ".

 

"За последние годы цены на товары первой необходимости, коммунальные тарифы и ГСМ очень выросли, но правительство и Карим Масимов не объясняют, по какой причине такой рост цен, как они их будут регулировать", - сказала И.Иманбай.

 

Второй причиной, по которой К.Масимов должен покинуть свой пост, по мнению молодежного движения, является вступление Казахстана в Таможенный союз.

 

"Мы считаем, что вступление в Таможенный союз было ошибкой. После вступления цены особенно выросли. Кроме экономических минусов Таможенного союза, есть большая угроза независимости республики. Сейчас высокопоставленные российские чиновники говорят, что на основе Таможенного союза возродится СССР. Мы не понимаем, почему, зная все это, Карим Масимов пошел на это", - отметила она.

Третье причиной И.Иманбай называет "китайскую экспансию".

 

"В период премьерства Масимова присутствие Китая в экономике Казахстана резко усилилось. Китай уже контролирует 22% нефти Казахстана! В то время как сам Казахстан контролирует всего 26%. Получается, что Китай уже почти на равных правах владеет нашей нефтью", - сетует активистка.

 

Между тем И.Иманбай не смогла ответить на вопрос журналистов кого они хотят видеть в кресле премьера-министра Казахстана.

 

"Я представитель молодежи, я не могу утверждать, что тот или иной человек с экономической и политической стороны может возглавить наше правительство", - сказала она.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Оптовая от импортных производителей.
Установка обезопасит предприятия от перебоев с электропитанием!