Сегодня: 16 августа 2014

Экстремистов будут выявлять студенты

19:19, Июль 30, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Дмитрий Медведев 29 июля учредил межведомственную комиссию по противодействию экстремизму. Создать такую структуру президенту еще в конце мая предложил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, пишет газета «Известия».

Тогда глава МВД подчеркнул, что взаимодействие между различными органами власти в этой тонкой сфере разладилось, а экстремистские настроения в обществе нарастают. Активизировать работу по созданию комиссии и определению ее функций пришлось после теракта в Норвегии.


Как рассказала «Известиям» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, пока президент не поставил комиссии конкретных оперативных задач. Кроме того, планы на будущее члены новоиспеченной структуры обсуждали не в полном составе. Министр пояснил, что пресекать в детских умах проявления экстремизма будут в рамках самых разных школьных дисциплин, но в первую очередь на уроках истории и обществознания. Главную работу отдадут на другую ступень образования — университетам. В каждом федеральном округе выберут один ведущий вуз, в котором появится Центр по вопросам противодействия экстремизму. Такой уже существует в Санкт-Петербургском государственном университете. Специалисты центра занимаются лингвистической экспертизой текстов, чье содержание могут признать экстремистским.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив