Сегодня: 16 августа 2014

Украинских студентов будут проверять на профпригодность

11:20, Июль 29, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В осеннее время в нескольких ведущих высших учебных заведениях Украины будет проведен тест на общую учебную компетенцию студентов. Грубо говоря, это будет «тест на профпригодность»: согласно резальтатам можно будет судить, какие знания даются студенту лучше: технические, гуманитарные или другие. Это пилотный проект и, со слов директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, в нем будут участвовать студенты первого и второго курсов, информирует Сегодня.

«Эксперимент начался еще в прошлом году, — сообщила директор Киевского центра оценивания качества образования Светлана Сакаева. — Цель теста — определить возможности человека к обучению по тому или иному профилю. Он занимает приблизительно 3 часа и включает вопросы из различных районов знаний. Итоги тестов будут опубликованы только в декабре 2012 года, так как мы будем обобщать их с результатами зимней и летней экзаменационных сессий». Никаких выводов, вроде лишения стипендии за плохой результат, не будет.

В этом году в эксперименте будут участвовать студенты Национального транспортного университета, КНУ им. Шевченко, Могилянки и других высших учебных заведений. «Такие тесты существуют во многих западных государствах. У нас, очевидно, эти тесты в будущем будут проходить абитуриенты, чтобы определить, подходит ли им профиль высшего учебного заведения, в который они поступают», — объясняет Сакаева. Пока же, по ее словам, изучается целесообразность проведения данных тестов. Примечательно, что в этом году 30% абитуриентов, сдававших математику, не знали теорему Пифагора. А ведь это будущие инженеры и экономисты.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив