Сегодня: 16 августа 2014

Таджикской молодежи легче поступить в медресе в исламских странах

9:34, Июль 27, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Около 3% вернувшихся из зарубежных медресе таджикских студентов смогли продолжить обучение в Исламском институте Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 июля журналистам сообщил ректор Исламского института Таджикистана Умарали Назаров.

Он отметил, что в настоящее время около 60 студентов из числа вернувшихся на родину юношей, которые ранее обучались в медресе исламских стран, обучаются на различных факультетах Исламского института. На вопрос о том, почему не приняты на учебу оставшиеся студенты, ректор заявил, что большинство из них не имеют на руках подтверждающих документов об учебе в исламских образовательных центрах зарубежом. Ранее, сообщалось, что начиная с прошлого года по настоящее время, на родину возвращены 1951 студент из общего количества в 2413 человек. В основном, таджикские юноши обучались, в Саудовской Аравии, Ливии, Египте, Иране, Пакистане и Йемене. Минобразования Таджикистана сообщает, что всего обучением охвачено 130 человек. Между тем исламский институт Таджикистана считается единственным ВУЗом, где обучают канонам ислама.

Напомним, что возвращение таджикских студентов из медресе в исламских странах началось в прошлом году после того, как президент Эмомали Рахмон призвал жителей вернуть своих детей из исламских стран. «Вы думаете, они там станут муллами? Они станут террористами и экстремистами!», — заявил тогда президент Таджикистана. Такое резкое заявление глава Таджикистана сделал после того, как в стране были совершены несколько террористических актов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив