Сегодня: 16 августа 2014

Олимпийское образование приобретает федеральный размах

13:37, Июль 26, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

На прошедшем в середине июля в Сочи Всероссийском слёте учителей был представлен проект системы олимпийского образования. Предполагается, что олимпийский компонент должен появиться на разных уровнях российской школы — от начальной до высшей, пишет газета «Эксперт-Юг».

Олимпийское образование является инструментом популяризации олимпийских ценностей в странах, которые получают право на проведение Игр. Например, в Китае в преддверии летней Олимпиады 2008 года прошла национальная образовательная кампания, в ходе которой были созданы 556 модельных олимпийских школ разного типа — начальные, средние, профессиональные, мультиэтнические и другие. Помимо этого, олимпийская тематика внедрялась в программы общего образования, затронув более 400 тысяч школ. В итоге, по статистике министерства образования КНР, за 7 лет, предшествовавших пекинской Олимпиаде, в кампанию было вовлечено 400 млн молодых людей, включая 230 млн школьников и студентов.

Концепция российского олимпийского образования была принята на заседании наблюдательного совета «Сочи 2014» в октябре 2009 года и вскоре утверждена Международным олимпийским комитетом. Система олимпийского образования будет включать три уровня — популярный, академический и профессиональный; тем самым предполагается создать непрерывную образовательную цепочку от школы до вуза. Содержание олимпийских программ включает базовые знания об истории и философии олимпийского и паралимпийского движений, информацию о подготовке к Играм в Сочи, о деятельности органов управления олимпийским движением, а также о стратегическом видении сочинской Олимпиады и наследии Игр. Реализация программы будет проходить на трёх уровнях — локальном (Сочи), региональном (Краснодарский край) и федеральном.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив