Сегодня: 16 августа 2014

Русский язык популярен у хорватских абитуриентов

14:04, Июль 23, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В этом году абитуриентам факультета филологии в Хорватии гораздо легче было поступить, если они выбрали английский, немецкий, французский или итальянский, чем в случае чешского, португальского, русского, польского, шведского, турецкого, украинского и южнославянских языков, венгерского, испанского, греческого языка и литературы, пишет газета «Vjesnik».

Заинтересованость пятнадцатью малыми языками, среди которых румынский и словацкий, во много раз превзошла распространенные языки. В то время как, например, на изучение украинского, румынского или словацкого конкурс был 16 абитуриентов на одно место, на английский соотношение было шесть к одному. Рейтинг немецкого, французского и итальянского составил всего лишь три-четыре кандидата на место.

1500 заявок в совокупности на изучение португальского и шведского языка, а также 1000 заявок на изучение русского языка показали, что эти три языка самые популярные среди хорватских абитуриентов. По всем трем направлениям конкурс составил 25 кандидатов на одно место, что побило рекорд самых популярных направлений философского факультета — психологии и философии. Второе место по заинтересованности абитуриентов занимает чешский язык с 20 желающими на одно место. На украинский язык и литературу заявление подали 385 человек, при наличии 24 мест, на туркологии, как двухпредметном направлении, учиться захотели 432 человека при свободных 34 местах, в то время как конкурс на польский язык составил 465 заявлений на 30 мест.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив