Сегодня: 16 августа 2014

Игра в квиддич из книг о Гарри Поттере набирает популярность средиамериканских «маглов»

16:40, Июль 22, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Квиддич — игра, придуманная автором эпопеи про мальчика-волшебника Гарри Поттера Джоанной Роулинг — становится все более популярной в американских колледжах, сообщает РИА «Новости».

В квиддич в романах Роулинг играют ученики школы волшебников Хогвартс. Согласно правилам игры, на поле сражаются две команды, по 7 человек в каждой. Команды летают на метлах над овальным игровым полем, с воротами в виде трёх круглых колец с двух сторон. Каждый гол, забитый в одно из колец команды-соперницы приносит 10 очков. Цель игры — набрать как можно больше очков до окончания игры. Игра заканчивается поимкой ловцом одной из команд снитча, поэтому может длиться неограниченное время.

«Маглам», как волшебники называют людей, разумеется, пришлось адаптировать правила игры под свое неумение летать. Вариаций «магловского квиддича» довольно много, в некоторых из них метлы отсутствуют вовсе, «загонщики» используют теннисные ракетки, а в качестве «снитча», который в книгах так хорошо ловил Гарри Поттер, выступает теннисный мячик. Тем не менее, самые «ортодоксальные» поклонники эпопеи Роулинг с метлами не расстаются: поскольку им не дано летать на них, они с ними бегают по полю. По словам будущего журналиста и вице-президента клуба по квиддичу университета штата Огайо Энди Хендриксона, в настоящее время в Соединенных Штатах существует более 200 официально зарегистрированных команд.

Популярность романов о Гарри Поттере в США сопоставима с их популярностью на родине Роулинг — в Великобритании. В четверг это подтвердила и первая леди США Мишель Обама.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив