Сегодня: 16 августа 2014

Металлургов и математиков всё ещё не хватает

10:29, Июль 21, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В приёмных комиссиях Сибирского федерального университета уже побывало свыше 10 500 абитуриентов. Несмотря на снижение общего количества абитуриентов в России на 35 процентов, темп подачи заявлений всё-таки сопоставим с прошлым годом, когда в СФУ на все формы обучения хотели поступить 11 916 человек, именно столько было подано заявлений по первому приоритету, пишет газета «Красноярский рабочий».

Одна из тенденций приёмной кампании этого года — большое количество документов, отправленных будущими студентами почтой. В этом году около 80 процентов подавших заявления в СФУ — жители Сибирского федерального округа и других субъектов федерации. Многие из них впервые услышали об СФУ только в этом году, во время многочисленных фестивалей и мероприятий, которые университет организовывал для выпускников школ, выезжая в различные территории. Федеральный статус вуза на берегах Енисея стал той приманкой, впрочем, вполне объяснимой, которая и обеспечила волну абитуриентов именно в Красноярск.

Количество желающих стать юристом или экономистом остаётся здесь, как всегда, высоким. На 18 июля лидеры по количеству поданных заявлений — такие специальности, как «Реклама и связи с общественностью» (конкурс по первому приоритету — 11,88 человек на место), «Психология» (9,36), «Таможенное дело» (9,07), «Юриспруденция» (6,40), «Экономическая безопасность» (5,65). Однако, как отмечают в приёмной комиссии, шанс поступить на желанную специальность всё равно остаётся. Конкурсная ситуация меняется постоянно, тем более, что до 25 июля у абитуриентов есть шанс сменить приоритеты, выбрав другую специальность. Свободные бюджетные места остаются на направлениях «Математика» и «Металлургия»: изначально государственный заказ здесь составляет 125 и 108 бюджетных мест соответственно.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив