Сегодня: 16 августа 2014

В Германии катастрофически не хватает дешевого жилья для студентов

10:54, Июль 19, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Ситуация в сегменте студенческого жилья во многих федеральных землях Германии далека от идеальной и будет оставаться напряженной в ближайшие годы. Спрос на студии, комнаты и квартиры значительно превысит предложение, особенно в крупных университетских городах, пишет газета «Бюллетень недвижимости».

По данным Property Magazine, которые приводит Prian.ru, в настоящее время в федеральной земле Баден-Вюртемберг существенно выросло как число самих абитуриентов, так и количество вузов, предлагающих различные программы. Причины этого явления, примеры которого можно обнаружить по всей стране, кроются в в сокращении времени обучения в местных гимназиях, а также в том, что все меньше молодых людей подлежат обязательному раннему призыву в армию или на гражданскую службу. Поэтому вузы с каждым годом привлекают все больше выпускников школ и гимназий, а недорогое жилье в местах предполагаемого скопления студентов, пользуется бешеным спросом.

На днях Immobilien Zeitung опубликовала результаты последнего исследования компании Savills Research, в котором аналитики оценивали стоимость и объемы предложения студенческого жилья в более чем 50 городах Германии. В выборку были включены только города, где число студентов превышает 10 000. В числе наиболее привлекательных городов для инвестиций в студенческое жилье, помимо вышеперечисленных городов, эксперты назвали Франкфурт-на-Майне, Штутгарт и Фрайбург. Потенциально привлекательными являются Киль, Констанц и Падерборн. Самые высокие инвестиционные риски при покупке студенческого жилья для последующей сдачи в аренду были отмечены в Брауншвейге, Магдебурге и Халле. Стоит отметить, что благодаря студенческому буму, риэлторы умудряются «сбыть с рук» даже самые неликвидные объекты, на которые годами невозможно было найти покупателей или арендаторов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив