Сегодня: 16 августа 2014

Сторонники Евгении Чириковой предложили раздать деревья народу

10:09, Июль 18, 2011 Рубрика: Анонсы | Оставить комментарий!

В Москве на прошлых выходных состоялась очередная арт-акция движения «Защитники защитников Химкинского леса». Акция под названием «Каждой бабе по пеньку», в которой приняло участие около 50 человек, прошла на Чистопрудном бульваре. Целью активистов созданной в июне группы является привлечение внимания общественности к проблемам экологии и поддержка экологических организаций, борющихся с вырубкой подмосковного Химкинского леса — «» и «Экологическая оборона».

Ранее представители группы заявляли, что к ее созданию подтолкнули идеи активистки «Движения в защиту химкинского леса» Евгении Чириковой, которую они сравнивают со знаменитым революционером Че Геваррой.

Как заявил лидер «Защитники защитников Химкинского леса» Виталий Моисеев, «мы в иронической форме изобразили будущее Химкинского леса, установив на площади более 20 пеньков. Все пеньки были привезены из Химкинского леса и являются частями свежеспиленных деревьев». Как рассказали организаторы акции, в ней приняли участие также пенсионеры — родственники активистов. Они, как и прохожие, привлеченные арт- акцией, попробовали себя в перфомансе «Сядь на пенек, съешь пирожок».

По словам Натальи Воронковой, организатора этой акции, участие пожилых людей в ней объясняется тем, что «в нашей стране больше трети населения или уже пенсионного возраста или к нему приближается. Мы, соответственно, требуем все пеньки от срубленных в Химкинском лесу деревьев наравне с природной рентой от нефти и газа честно и справедливо разделить среди всех пенсионеров России для безвозмездного использования в личных целях».

В ходе акции также состоялось перфоманс-шоу — рубка «железным дровосеком» химкапусты на пеньке. После двадцатиминутной акции ее участники прошли по бульвару, скандируя лозунги: «Каждой бабке — по пеньку! Пеньки — пенсионерам! Химлес — не только ценное дерево, но и пеньки! Пеньки из Химлеса — народу! Трусливому зайцу и пенек — волк! Зацепились за пенек — простояли весь денек! В химлесу жить — пенькам молиться! Гнилой пенек береста держит, а Чирикову — духи! Пеньки — национальное достояние! Нефть и газ заменим на пеньки! Где наша рента от химпеньков?»

Напомним, первая акция движения под названием «Химлес против всех!» состоялась 1 июля на Чистопрудном бульваре в Москве. В ней приняло участие от 50 до 60 человек, а спустя неделю экологи провели на территории ВДНХ I Международный фестиваль защитников Химкинского леса, во время которого с помощью африканской магии вызывали духов дождя леса. По словам Виталия Моисеева, его группа планирует проводить в разных концах Москвы подобные арт-акции каждую неделю.

«Мы хотим привлечь внимание общественности и властей к бедственному положению в российской природоохранной сфере путем таких вот неожиданных уличных акций», — пояснил он.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив