Сегодня: 16 августа 2014

Во многих российских вузах прием документов на поступление завершился

14:15, Июль 16, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Во многих российских вузах прием документов на поступление уже закончился. Эксперты отмечают, что абитуриентов в этом году меньше — это связано с демографической обстановкой. И, тем не менее, успешно сдать ЕГЭ — еще не значит поступить в престижный вуз, да еще и на бюджетное отделение, пишет газета «Северная Осетия».

Сдача ЕГЭ в этом году была окружена рядом скандальных историй и нарушений. И это на фоне тенденции, которая прослеживается в последние годы и заключается в том, что школьники, участвовавшие и побеждавшие в олимпиадах, имеют больше шансов на поступление. В преподавательском и научном сообществе не отрицают этого и признаются: вузам нужны не просто умные студенты, но и заинтересованные в учебе и в предмете.

«Нет ничего хуже для преподавателей, чем плохие, слабые, немотивированные студенты. Они мучаются сами пять лет, мучают преподавателей. И самое главное, что это все — дурная трата бюджетных денег и их собственных сил», — сказал старший преподаватель филологического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Иванов. И здесь, по его словам, преподаватели сходятся во мнении: лучше набирать олимпиадников.

«Университет вынужден защищаться от наплыва некачественных абитуриентов. Олимпиада — один из способов сделать это, и ничего несправедливого тут нет», — считает Дмитрий Иванов. Он рассказал, что большая часть студентов филфака сейчас — это те, кто в прошлом отличился на олимпиадах. В последнее время появились дополнительные платные отделения. Они небольшие по размеру, группы там состоят из 10 человек максимум. «Они отличаются по качеству студентов от тех, кто учится на бесплатных отделениях. Эти студенты мало знают, еще меньше хотят знать», — констатировал Иванов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив