Сегодня: 16 августа 2014

Мигрантов, приезжающих в РФ, обяжут выучить русский язык и историю страны

16:56, Июль 15, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Трудовые мигранты, которые приезжают в Россию, должны сдать экзамены по русскому языку и истории страны. Об этом, как пишет , заявил сегодня лидер московской партийной организации «Справедливой России» Александр Агеев.

«Экзамен по русскому языку и истории России для мигрантов предлагаем обязать их сдавать в своей стране, после обучения в специальных центрах для желающих выехать на работу в РФ», — сказал Агеев.

По его словам, практика многих стран показывает, что «каждый желающий работать за рубежом за свой счёт обязан пройти обучение в центрах страны-„донора“, где он изучит язык и историю страны, в которую выезжает, что помогает ему быстрее интегрироваться».

Ранее с аналогичным предложением выступил руководитель Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Константин Ромодановский. «Если иностранец работает в России, оказывает услуги людям, то он должен знать русский язык», — сказал он, отметив, что речь идет о мигрантах, занятых на работе в сфере ЖКХ.

Между тем, в московских школах уже готовятся ввести вступительное тестирование для мигрантов на знание языка, сообщает телекомпания . В департаменте образования правительства Москвы пояснили, что с таким предложением выступили ученые и общественные организации. Тестирование поможет решить проблему «мигрантских школ». Детей, плохо говорящих по-русски, планируют направить на спецкурсы для изучения языка и особенностей культуры.

По официальной статистике в школах Москвы обучается около 70 тысяч детей трудовых мигрантов. Количество трудовых мигрантов в России, по данным ФМС, составляет от 4 до 6 млн человек. Больше всего приезжих из Украины — около 3 млн человек, также в лидерах Узбекистан, Казахстан, Таджикистан.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив