Сегодня: 16 августа 2014

Украинских первокурсников ожидают эксперименты

14:19, Июль 14, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Вновь поступивших студентов будут проверять на способность к обучению. Тест общей учебной компетенции (ОУК) проведут в октябре только в тех вузах страны, ректоры которых согласятся на него. Такую информацию озвучила директор Центра оценивания качества образования Украины Ирина Зайцева, пишет газета «Донбасс».

Как сообщили «Донбассу» в Донецком региональном центре оценивания качества образования, реализация этого проекта началась в 2009 году — тогда в эксперименте участвовали пять областей, в нашем регионе для апробации тестирования был выбран Донецкий национальный университет. В этом году специалисты перешли уже ко второму этапу — на базе региональных центров оценивая качества образования. 1005 студентов Донецкого национального университета, Донецкого национального технического университета, Донецкого национального медицинского университета, Донецкой академии строительства и архитектуры и Славянского педагогического университета примут участие в пилотном тесте. Он комбинированный и состоит из семи блоков: три секции — логико-математические компетенции, четыре — вербально-коммуникативные. Это аналог теста на способности. Он не требует углубленных знаний по какому-то предмету. Студентам предложат математические и литературные задания, при выполнении которых первокурсники покажут, насколько хорошо они могут работать с формулами, текстами, диаграммами, цифрами, умеют ли они делать анализ и правильные суждения. Специалисты отмечают, что тест проецирует на себе результаты действующего ВНО и средний балл аттестата.

После того, как студенты сдадут тест общей учебной компетенции, его результаты сравнят с показаниями ВНО, первой и летней сессий. На текущих оценках в зачетке он, конечно, не скажется. После этого министерством будет принято решение о внедрении теста по одному из трех вариантов: для заочников, выпускников прошлых лет или же как обязательный для всех абитуриентов.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив