Сегодня: 16 августа 2014

В Петербурге осенью откроется Школа высшего киномастерства

10:09, Июль 13, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Петербурге создана Международная школа высшего кинематографического мастерства, ее возглавил известный режиссер Константин Лопушанский. Занятия начнутся осенью, обучение — бесплатное. Новая структура будет презентована в рамках Второго Петербургского международного кинофорума. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре, сообщает Агентство бизнес новостей.

По мнению Константина Лопушанского, у большинства выпускников российских киновузов возникает одна и та же проблема — они не могут вписаться в современный кинопроцесс. «У кого-то этот период растягивается на несколько лет, у кого-то, увы, — на всю жизнь. Возникает пауза, словно молодой режиссер выдохся, все высказал за пять лет учебы, а теперь не знает — что и как делать. Попытки общения с профессиональным кино и продюсерами оканчиваются взаимным непониманием, о международном сотрудничестве и говорить не приходится. Редкие исключения лишь подтверждают правило», — добавил он. Исправить ситуацию намерена новая образовательная структура, обучение в ней будет вестись по авторской программе Константина Лопушанского, разработанной с учетом опыта западноевропейских киношкол.

Обучать российских студентов будут выдающиеся мастера отечественного и европейского кино. Среди главных направлений обучения — изучение современной международной практики кинопроцесса, его норм и стандартов, юридических тонкостей; занятия с педагогом-продюсером. В итоге молодые режиссеры под руководством мэтров подготовят проекты полнометражных фильмов, которые будут представлены ведущим российским и зарубежным продюсерам, — отмечают в комитете.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

История Крыма будет отражена в новых учебниках объективно

15 Август 2014

Сегодня, 15 августа, истекает срок, до которого глава государства поручил правительству совместно с Российским историческим...

Читать полностью »

Самыми активными участниками игры «Поступай в ТПУ» стали москвичи

15 Август 2014

Москвичи и санктперербуржцы стали самыми активными участниками абитуриентской онлайн-игры Томского политехнического университета «Поступай в ТПУ». В...

Читать полностью »

Архив