Сегодня: 16 августа 2014

В Узбекистане абитуриенты дают взятки, чтобы сдать документы приёмной комиссии

18:43, Июль 8, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

В Узбекистане поздний выход постановления президента страны о начале приёма документов в вузы республики, стал причиной больших очередей в приёмных. Абитуриенты, чтобы сдать документы вынуждены давать взятки, сообщает 7 июля узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

В этом году постановление Президента о приёме документов в вузы вышло намного позднее обычного, что стало причиной того, что приёмные комиссии начали брать взятки с абитуреиентов, отмечает Озодлик, ссылаясь на источники в Джизакском Государственном педагогическом институте. В день начала сдачи документов перед вузом скопилось около 2 тысяч человек. Зайти в вуз для сдачи документов не представляется возможным, отмечает источник. Это можно сделать через преподавателей или же студентов 4-5 курсов. Посредники берут от 20 до 100 тыс.сум (от $8 до $40) за то, чтобы провести человека вовнутрь, отмечает издание.

По словам одного из членов приёмной комисии пожелавшего остаться неназванным, большая очередь абитуриентов образовалась в результате позднего выхода постановления президента о начале приёма. «Каждый год мы начинали приём документов у абитуриентов с 20 июня. Не было таких очередей и давок. В настоящее время по каждому из направлений принимает документы один специалист. Раньше мы успевали за месяц. А теперь только 13 дней. Конечно же будет така давка», цитирует издание члена приёмной комиссии Джизакского вуза.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив