Сегодня: 16 августа 2014

В Мариуполе президента Кипра сделали дважды почетным

11:46, Июль 7, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

В ходе своего первого визита в Украину кипрский президент Димитрас Христофиас побывал в Мариуполе, где несколько часов посвятил общению с греками-партнерами и получил из их рук две награды, пишет газета «Город».

Встретив гостя хлебом-солью, мэр Юрий Хотлубей вручил ему удостоверение, диплом и знак отличия почетного гражданина Мариуполя. Такое решение было принято на сессии горсовета 21 июня «за личный вклад в укрепление дружественных связей между украинским и кипрским народами, участие в духовном возрождении греков Украины и активную позицию в решении проблем греков зарубежья». Христофиас отметил, что этот приморский город известен на Кипре, ведь является побратимом Пафоса.

Затем гость направился в Мариупольский государственный университет. Студенты представили президенту и сопровождавшей его жене Эсте необычную постановку — каравай Христофиасу вынесли в танце. Супругов впечатлил сюрприз, они с удовольствием фотографировались на память и общались на родном языке. Оставив запись в книге почетных гостей вуза, главный киприот принял участие в торжественном заседании ученого совета, где ему присвоили звание почетного профессора МГУ. А от Федерации греческих обществ Украины Димитрас получил в подарок икону митрополита Игнатия — основателя приморского города. В ответной речи, которую президент произносил уже на русском языке (высшее образование получил в Москве), он подчеркнул, что МГУ — единственный вуз в Европе, где греческий язык и культуру изучают более 700 студентов, что особо важно в процессе укреп-ления дружеских отношений между странами, и особо поблагодарил ректора, почетного консула Республики Кипр в Мариуполе Константина Балабанова за приглашение в город и теплый прием.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив