Сегодня: 16 августа 2014

В Китае борьбу с курением объявили независимые общественные организации

18:58, Июль 6, 2011 Рубрика: Общество | Оставить комментарий!

Антитабачная кампания набирает обороты и в Китае, где, по статистике, курят более 300 миллионов человек. Власти уже ввели ряд запретов, но эти меры пока не принесли ощутимого результата, сообщает Первый канал.

«Бусиянь» в переводе на русский язык — «Нет курению!». Эта простая и уже поднадоевшая многим фраза — девиз молодежной акции, которую провели студенты Чунцинского университета. Как рассказывает лаборантка университета Со Чань, студентов даже выгоняют из университета за курение на его территории. И якобы есть отчисленные без права на восстановление. Сторонники нового движения получили одинаковые майки, в которых они будут следить за сокурсниками — как те соблюдают антитабачный режим. Настроены участники акции серьезно. С нездоровым пристрастием молодого поколения китайцев они намерены покончить также решительно, как и с символической сигаретой.

По мнению организаторов, самое эффективное решение: сначала обещай самому себе, что бросишь вредную привычку, затем, в подтверждение этого, распишись на транспаранте. С точки зрения администрации, это — официальный документ, дающий право на любые драконовские меры в отношение тех, кто нарушил клятву. В Китае уже запретили дымить в парках, гостиницах, театрах, музеях и даже в ресторанах. Но в отличие от Чунцинского университета, конкретные наказания пока не введены. А все потому что курение для китайцев — уже давно такая же традиция, как чаепитие для жителя Туманного Альбиона.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив