Сегодня: 16 августа 2014

Платное высшее образование стимулирует молодежь Латвии к отъезду

15:59, Июль 2, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Предложения президентской Комиссии стратегического анализа (КСА) об отказе от государственных бюджетных мест с 2013 года заставит студентов Латвии брать на себя кредитные обязательства на суммы до 84 тысяч латов, и это будет способствовать тому, что молодежь поедет получать бесплатное высшее образование за границу, пишет газета «Телеграф».

Предложения КСА о финансировании высшего образования пока не обсуждались в рамках этой сферы, поэтому есть еще много неясных вопросов. Это признал министр образования и науки Роланд Брокс (СЗК) после ознакомления с предложениями КСА, сообщила представитель министра Инга Бандениеце. Министр отмечает, что эти предложения — теоретическая модель, которой следуют лишь некоторые страны мира, чьи экономическая стабильность и уровень благосостояния населения не сопоставимы с нынешней ситуацией в Латвии, сообщает портал nra.lv. Следует отметить, что при полном переходе на платное образование, желающим учиться придется брать на себя кредитные обязательства на суммы от 36 до 84 тысяч латов, не считая кредитных процентов. Такие условия обучения могут способствовать решению молодежи уехать учиться, например, в Швецию или Норвегию, где высшее образование бесплатное.

В свою очередь президент Латвийской студенческой ассоциации (ЛСА) Эдвард Ратниекс отметил, что при увеличении числа стран, которые предлагают получить высшее образование бесплатно, Латвия «не может себе позволить идти в противоположном направлении», увеличить число уехавших студентов и снизить интерес иностранных студентов учиться у нас. Уже сейчас бесплатное обучение предлагается в высших школах Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Швеции и других стран Европы, которые становятся излюбленным местом латвийской молодежи в получении высшего образования.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив