Сегодня: 16 августа 2014

Табачник: «Оптимизировать вузы путем укрупнения будем в два этапа»

14:48, Июль 2, 2011 Рубрика: Образование | Оставить комментарий!

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предлагает в два этапа оптимизировать сеть вузов. На первом этапе планируется провести передачу вузов, подчиненных министерствам и ведомствам, в сферу управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта, пишет газета «Вечерний Херсон».

Второй этап предполагает укрупнение вузов путем их объединения и создания университетов регионального типа. Министерство заявляет о «необходимости централизации управления системой высшего образования, которая должна быть осуществлена в условиях дефицита бюджетных средств на ее содержание и предусматривать дальнейшее сокращение количества центральных органов исполнительной власти, в сфере управления которых будут находиться высшие учебные заведения разных уровней аккредитации». Министерство намерено привести сеть высших учебных заведений в соответствие с европейской практикой — к единому образовательному пространству. Малочисленность контингента студентов в большинстве вузов и подчинение разным ведомствам приводит к неэффективному управлению системой высшего образования и сказывается на качестве подготовки специалистов.

Кроме того, в ведомстве обещают, что не будет сокращения научно-педагогических работников, поскольку все студенты продолжат обучение в объединенных вузах, а вместе с ними будут переведены и преподаватели. «В решении министерства об объединении устанавливается только одно: все преподаватели продолжают работать, и все студенты продолжают обучение по выбранным специальностям», — Табачник. Сейчас в Украине 35 министерств и ведомств имеют в своем подчинении вузы, которых насчитывается 854.

Поделись:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Последние новости

Министр внутренних дел Адыгеи встретился с выпускниками вузов МВД

16 Август 2014

Министр внутренних дел по Республике Адыгея встретился с выпускниками высших учебных заведений системы МВД России...

Читать полностью »

Киев примет гуманитарный груз из России на определенных условиях

16 Август 2014

Киев готов принять гуманитарный груз из России только при соблюдении определенных условий. Об этом сообщила...

Читать полностью »

300 эрудитов поборются за звание самого умного

15 Август 2014

23 августа в арт-кафе «ДуровЪ» пройдёт фестиваль интеллектуальных игр «Летний кубок МММЦ» — 2014. Организатор...

Читать полностью »

Архив